31 августа 2018

М. Пронин

Вот и всплыла правда о политических формированиях Санду и Настасе, о том, что ими планируется сделать в случае прихода во власть в республике, т.к. шило в мешке не утаишь. Об их дальнейших действиях, если они окажутся у власти, скажут читателям, ниже размещенные статьи из молдавских СМИ.

28 августа 2018, 19:59

Раз: «Партия Санду встала на защиту рвущихся в Молдову унионистов»

Партия “Действие и солидарность” выразила недовольство тем, что Пограничная полиция не пустила в Молдову марширующих из Румынии унионистов.

Согласно официальному заявлению формирования, руководимого Майей Санду, этот “недружественный жест” по отношению к людям, желающим лишить Молдову независимости, “ставит под угрозу безвизовый режим” Молдовы и ЕС. Сами же румыноунионисты, по мнению лидеров ПДС, никакой угрозы для Молдовы не представляют, передает aif.md

– Мы требуем немедленной отмены этого одиозного решения и допуска братьев-румын на территорию Республики Молдова! – говорится в заявлении руководимого Майей Санду формирования. Стоит отметить, что Майя Санду неоднократно выказывала свою любовь к унионистам и демонстрировала приверженность идее объединения Молдовы и Румынии.

Напомним, группе румынских граждан, участников марша объединения с Румынией, разрешили пересечь молдавскую границу. Их не пускали на территорию нашей страны со вчерашнего утра, так как они вели себя вызывающе и оскорбляли пограничников, тем самым нарушая законодательство, сообщает publika.md

Прибывший на место глава Пограничной полиции Фредолин Лекарь попросил этих людей не устраивать спектаклей на границе и не провоцировать конфликтов.

Исключением стал лидер платформы Acţiunea 2012 Георгий Симион. Ему запретили пересекать госграницу из-за агрессивного поведения.

Георгий Симион и ранее получал запрет на въезд в Молдову.

28 августа 2018, 17:30

Два: «Протестующий потребовал от русскоязычных не говорить “по-свински"»

Cкандал с фашистским “душком” был снят на видео на воскресном протесте. На кадрах запечатлено, как протестующие, вышедшие на ПВНС по призыву “правой оппозиции” во главе с Санду и Нэстасе, накинулись на группу русскоязычных.

С невероятной агрессией они принялись требовать от тех говорить на государственном языке, а не “по-свински”, то есть по-русски. “Досталось” и оператору, снимавшему происходящее: сторонник Санду и Нэстасе выбил у него из рук фотоаппарат, запрещая снимать, пишет aif.md.

– Вот это – типичные представители активистов, поддерживающих PLDM, PAS, DA. И речь тут не только и не столько о русскоязычных. Людям, сторонящимся фашизма во всех его проявлениях, людям, не согласным с радикальным национализмом во всех его формах, на протестах с подобными личностями и поддерживаемыми ими партиями – PLDM, PAS, DA – делать НЕЧЕГО. От слова совсем, – прокомментировал инцидент общественный деятель, председатель общественной организации “ЗАРЯ – За русский язык” Михаил Ахремцев.

Стоит отметить, что ранее Андрей Нэстасе на митинге после того, как стало известно решение ВСП о непризнании выборов в Кишиневе, обратился к русскоязычному населению, прося поддержки и заявляя, что язык общения не имеет значения.

29 августа 2018, 12:41

Три: Человек, считающий русский язык свинским, является активным сторонником партии Нэстасе.

Яростное нападение на русскоязычных в ходе протеста 26 августа в Кишиневе вызвало мощный социальный резонанс.

Тысячи граждан Молдовы оставили в соцсетях и на новостных порталах сотни гневных комментариев в адрес сторонника “правых оппозиционеров” Нэстасе и Санду, потребовавшего от русскоязычных не говорить “по-свински”. Некоторые принялись выяснять, кто этот человек, так яростно настроенный против людей другой национальности. Оказалось, что это – 59-летний житель города Кодру Тудор Дрецкарь. Его снимки в соцсети свидетельствует о том, что он действительно активно участвует в деятельности партии Нэстасе, пишет aif.md

Более того, по информации другого пользователя, Дрецкарь – выпускник Кишиневской средней школы милиции МВД СССР им. Дзержинского выпуск 1985 год, обучался на русском языке. В декабре 2015 года стал пенсионером Российской Федерации и получил гражданство России по программе переселения.

С реакцией на скандал выступил муниципальный советник от Партии социалистов Александр Одинцов. Он отметил, что в отношении данного гражданина готовится уголовная жалоба. Также социалист намерен направить письмо в посольство России в Молдове.

– Думаю, прокуратура РФ тоже заинтересуется его высказываниями! – заявил Одинцов.

Из всего прочитанного нетрудно сделать вывод, что главной целью Санду и Настасе является ликвидация Республики Молдова как государства и растворение данной территории в Румынии, о чем говорилось и ранее различными политическими и независимыми оппонентами.

Также прошу русскоязычных граждан Республики Молдова обратить внимание на провокационные комментарии к этим статьям, в которых сразу видно людей, поддерживающих объединение с Румынией вот вам пример:

Некий Vegabond 28 Августа 2018, 17:31

Ну раз такое дело, пожалуй буду из принципа говорить только на русском языке!

Провокационное высказывание и тут же в комментарий этого оппонента по этой же теме

Vegabond 29 Августа 2018, 12:49

Вы еще верите в эти фейки?
Это была провокация от ДПМ-ПСРМ, чтобы топить Нэстасе.
Вот фото с профайла мужика, у него все подписи к фото на русском.... Вот и думайте!

Вот Коллектив ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» и подумал!

Коллектив ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» обращается к русскоязычным гражданам Республики Молдова, не принимайте во внимание провокационные комментарии таких, как Vegabond и делайте так чтобы планы скрытых русофобов, унионистов и националистов в Молдове не сбылись. Для этого нужно всем русскоязычным гражданам страны не распыляться на предстоящих Парламентских выборах в Молдове, а дружно отдать свои голоса за ПСРМ, и не слушать некоторых поцев, которые заявляют, что нынешний президент Республики Молдова И.Н. Додон связан с олигархом В.Г. Плахатнюком.

30 августа 2018, 16:20

Четыре: «Социалисты и общественники подали жалобу на сторонника Нэстасе, оскорбившего русскоязычных».

Участник воскресного протеста, потребовавший от русскоязычных граждан Молдовы не говорить “по-свински”, нарушил конституцию страны, а также несколько законов и конвенции о защите прав нацменьшинств, оскорбив при этом полтора миллиона граждан нашей страны, являющихся носителями русского языка.

Об этом заявил представитель общественной палаты при Президенте РМ Сергей Мишин, который вместе с членом фракции ПСРМ в мунсовете Кишинева Александром Одинцовым подал уголовную жалобу в отношении данного гражданина, пишет aif.md.

– У нас есть информация, что этот человек является активным сторонником партии, возглавляемой Андреем Нэстасе, и данное высказывание было сделано им в рамках официального митинга. Это заявление нарушает Конституцию РМ, закон о недискриминации, закон и Европейскую конвенцию о защите прав нацменьшинств, а также подпадает под действие статьи 176 Уголовного кодекса, – подчеркнул Мишин.

По словам мунсоветника Александра Одинцова, по некоторой информации, этот человек является также гражданином России и получает пенсию в этой стране.

– Помимо жалобы в прокуратуру, мы оставили онлайн-обращение в совете по недискриминации и направили письмо и посольство РФ с целью установить, действительно ли этот человек является гражданином России и получает пенсию от этой страны. Если это правда, то согласны ли налогоплательщики России оплачивать пенсию такого человека? Мы просим от Генпрокуратуры установить личность этого человека, определить степень его вины и наказать по всей строгости закона. Также мы требуем от Нэстасе извиниться за слова своего сторонника, – подчеркнул Одинцов.

Согласно закону, Генпрокуратура должна отреагировать на жалобу в течение 30 дней. В случае игнорирования законных требований со стороны государственных институтов инициаторы жалобы оставляют за собой право обратиться в международные инстанции.

По статье 176 Уголовного кодекса стороннику Нэстасе грозит наказание в виде штрафа от 750 до 950 у.е., общественные работы на срок от 150 до 240 часов либо лишение свободы сроком до 2 лет.

Коллектив ПРО МРОО РФ и ТОО «Миротворец» после публикации статьи «Социалисты и общественники подали жалобу на сторонника Нэстасе, оскорбившего русскоязычных», планировал поддержать социалистов и общественников Молдовы и обратиться на имя президента Российской Федерации В.В. Путина с просьбой лишить русофоба Тудор Дрецкаря, гражданства Росси и пенсионного содержания в Российской Федерации за его ненависть к людям другой национальности.

Однако, у ОО «Миротворец» имелись большие сомнения, что этот русофоб может являться гражданином России и статья в Комсомолке «Тудор Дрецкарь, назвавший на митинге в Кишиневе русский язык свинским - «Комсомолке»: «В следующий раз я еще и в морду дам!» «открыла занавес», гражданином какой страны на самом деле Тудор Дрецкарь является.

4 сентября 2018 года.

Пять: «Тудор Дрецкарь, назвавший на митинге в Кишиневе русский язык свинским - «Комсомолке»: «В следующий раз я еще и в морду дам!»

Врет или не врет сторонник оппозиции, что не является гражданином России – в посольство отправлен официальный запрос.

Напомним, что на воскресном митинге, который прошел 26 августа, один из активных сторонников Платформы DA Тудор Дрецкарь во время спора с гражданскими активистами, протестовавшими против повышения цен на топливо, назвал русский язык «свинским». Видеоролик, на котором Тудор Дрецкарь говорит эти слова, вызвал всеобщее возмущение. Мы позвонили самому возмутителю спокойствия, опубликовали его мнение. Вчера Тудор Дрецкарь вновь позвонил в редакцию:

- Мне на мою страничку в соцсетях очень много разного писали после случившегося, типа, как мне может лезть в горло российская пенсия... Я написал в ответ, что не получаю российской пенсии, не имею гражданства России! У меня же только молдавское и румынское гражданство! Хочу, чтобы было понятно всем. Я не хотел обижать и оскорблять русский народ! Я окончил школу милиции на русском языке. Я уважаю, ценю и одобряю... Но эти люди говорили со мной по-свински! Я хотел, чтобы они прекратили скандал, они мне сказали: «Говори на человеческом языке!» Мэй, ребята, я в Молдове! На каком языке я должен говорить?! А они этого не засняли... Тогда я психанул, что мне плюнули в душу, понимаете? Я ведь просто шел в сторону улицы Бодони, вижу, там знакомый стоит, лезут друг на друга. И я вмешался. Я ведь бывший сотрудник... И один из этих ребят, здоровее меня в три раза, полез на меня. А там много мусора рядом лежало и я сказал: «Что вы выражаетесь по-свински»...

- Сейчас вы таких слов не сказали бы, наверное?

- Нет, конечно! Давайте начистоту. Кто-то приходит к вам домой, в ваш огород, в ваш двор и начинает ругаться на китайском, немецком или украинском, обзывать вас всякими словами, вы что ответили бы?! Если вы разумный человек, то послали бы на три буквы. Или в морду по справедливости дали бы...

КСТАТИ

Молдавские общественники узнают у российских дипломатов, является ли Дрецкарь гражданином РФ

- Откуда взялась информация о том, что Дрецкарь является гражданином России?

- Я так понимаю, из его официальной странички в соцсетях, где было написано, что он служил в советских правоохранительных органах, -отвечает председатель общественной организации ЗАРЯ «За русский язык» Михаил Ахремцев. - И, соответственно, он должен был, в том числе, получать еще и пенсию из России, как бывший сотрудник МВД СССР. Муниципальный советник Александр Одинцов направил запрос по поводу данного гражданина в посольство России в Молдове: «Действительно ли Тудор Дрецкарь является гражданином Российской Федерации и получает ли пенсию из России?» Поживем - увидим. Думаю, ответ мы получим в течение 30 дней. Российские дипломаты расставят все точки над «i». Но основная причина не в том, гражданином какой страны он является, а в том, что он говорит!

В сладких речах Настасе, обращенных к русскоязычному населению Молдовы поддержать его с Санду на протестах, по факту как частенько бывает, оказалось, что таится горечь.

Закончу свою статью комментариями некоторых лиц, по теме национализма, унионизма и русофобии в нынешней Молдове.

Numar 28 Августа 2018, 17:37

Эй, кто там сомневался что митинг был не против режима, а за захват власти сепаратистами - унионистами. Быдло, которое хотело сесть на шею русскоязычным и захватить власть. Маски сняты!

metan34832 28 Августа 2018, 17:37

о рокетс вот ты показал себя, какой ты есть на самом деле и есть все вы в обличие праведников а сами черти.

rezistor 28 Августа 2018, 17:49

Если бы Настасе захотел бы быть консолидирующей силой в том числе и русскоязычного объевшегося "левизной" электората то публично бы хотя бы осудил бы этого типка, причём чётко и желательно русским матом))... но нет отмолчаться..., что же молчание знак согласия... с Настасе понятно , ему русскоязычный электорат нужен ровно для того же, что и левакам ...рейтинг и место в парламенте.

100623 28 Августа 2018, 17:50 baomao.........

Любой язык надо уважать. Все люди. Ненависть к языкам это проявление нацизма

100623 28 Августа 2018, 17:48 VVolf.........

Учитесь говорить по-русски. Жить нам по любому с Великой Россией

metalstor 28 Августа 2018, 17:51

нужно осуждать такие высказывания, я согласен с тем, что русский не должен быть вторым государственным, но запрещать людям на нем разговаривать это уже беспредел.

Голосуйте за ПСРМ и беспредел в стране должен закончиться!

Комментарии (2)

Вы не можете оставлять комментарии
  • 33336
    16.09.2018, 11:29:38

    Сказать в принципе нечего и так все ясно.
  • Модератор сайта "МИРОТВОРЕЦ"
    22.09.2018, 8:42:17

    Майя Санду назвала «хорошим» нацистского палача, расстреливавшего молдаван, - Шор

    Политика, 20.09.2018 17:44
    Примар Оргеева выступил с обличительным заявлением в адрес председателя партии PAS.

    Илан Шор обвинил Майю Санду в приверженности неонацисткой идеологии. По мнению примара, она определила свое место на одном из самых радикальных политических сегментов – неонацизма.

    Поводом для такого заявления Шора стало телеинтервью. Отвечая на вопросы журналистки, Санду сделала неожиданное признание. Она заявила, что Ион Антонеску сыграл и положительную роль в истории.

    - Майя Санду обнаружила что-то хорошее в деятельности нацистского диктатора, кровавого палача Иона Антонеску. Она назвала его "исторической личностью", о котором можно сказать "и хорошее, и плохое". Хотелось бы, чтобы Санду расшифровала, что она имеет в виду под словом "хорошее"? Массовые депортации и расстрелы? Холокост? Гетто? Более трехсот тысяч трупов? Расстрел тысяч мирных людей под Дубоссарами - это хорошо? Ну конечно, Антонеску ведь уничтожал в основном евреев. Именно это дорогая Майя считает хорошим? – написал Илан Шор на своей странице в Facebook.

    Примар подчеркнул, что такая оценка по сути является восхвалением палача.

    - Так или иначе, Санду сама указала свое место в том маргинальном политическом болотце, в котором у нацизма и нацистов обнаруживают положительные черты, - отметил Шор.

    Он добавил, что намерен обратиться в международные правозащитные организации с требованием обратить внимание на недопустимые комплиментарные высказывания Санду в отношении одного из самых страшных фашистских палачей.

    Подробнее: http://bloknot-moldova.md/news/mayya-sandu-nazvala-khoroshim-natsistskogo-palacha