23 июня 2019

М. Пронин

22 июня 2019 года появилось интервью нового Премьера Молдовы М. Санду.

Премьер Молдовы надеется на помощь

Украины в вопросе Приднестровья.

По словам премьер-министра Молдовы Майи Санду, режим в Приднестровье смог выжить благодаря коррупционным схемам и контрабанде, к которым причастны и в Молдове, и в Украине.

"Есть вещи, которым мы можем научиться у Киева, а Киев – у нас. Приднестровье – это большой вопрос в нашей повестке дня. Мы знаем, что режим в Тирасполе выжил за счет коррупционных схем и контрабанды. Мы надеемся, что власть в Киеве поможет нам преодолеть эти схемы. В прошлом в них участвовали и из Кишинева, и из Украины", – заявила Санду в интервью hromadske.u

Она выразила надежду, что Украина и Молдова найдут совместные решения для борьбы с вызовами, с которыми сталкиваются две страны.

Можно подумать, что народу Молдовы удалось выжить за счет честного и добросовестного труда всех граждан страны на благо общества.

Смешно!

Жители Молдовы, это же не Китайцы!

Абсолютно все маленькие республики бывшего СССР выжили и выживают кто в большей мере, кто в меньшей мере за счет коррупционных схем и контрабанды и Молдова не исключение.

Достаточно посмотреть на вчерашний день Молдовы и задаться вопросами – Почему вчера, а может быть еще и сегодня, детям чиновников всех уровней в Молдове было позволено все, в том числе и президентской чете? Кто и как украл миллиард из банков Молдовы? Что вчера была за власть в Молдове и грядут ли перемены к лучшему во властных структурах Молдовы?

Мае Санду, перед тем как делать такие заявления, необходимо вспомнить недалекую историю своего края, начиная с 1812 года. Тогда, возможно, она перестанет делать такие необдуманные заявления.

Государственность Молдавскому народу, проживающему в Бессарабии, что сегодня называется Молдовой, по большому счету вернули Молдавские герои Гражданской войны 1918-1922 годов.

Возглавлял эту инициативную группу Котовский Г.И.

Историческая справка: Возрождение Молдавской государственности в 20-х годах прошлого столетия начиналось с левого берега Днестра, а не с правого, и это неоспоримый факт.

Поэтому мне очень жаль, что депутаты всех уровней левого берега Днестра в сентябре 1990 года, как и М. Санду, не знали историю края, где они проживали, а некоторые проживают и сегодня.

Это незнание истории, в конечном итоге, привело левобережных депутатов всех уровней к добровольному отказу от своей государственности, т.к. 2 сентября 1990 года территория левого берега Днестра была ими переименована в ПМССР.

Что произошло практически сразу же после того, как депутаты правого берега Днестра входившие в Верховный Совет МССР пошли по пути сепаратизма и переименовали 5 июня 1990 года МССР в ССРМ, что не согласовывалось со ст. 71 Конституции СССР.

Зачем «Слугам народа» всех уровней левого берега Днестра была нужна в аббревиатуре МССР литера «П»?

Для многих жителей левого берега Днестра эти необдуманные действия их «Слуг народа» и сегодня вызывают кучу вопросов.

Не лучше было бы тогда левому берегу Днестра оставить за собой название всеми признанной МССР, а при распаде союза автоматом переименоваться Република Молдовеняска.

Не говоря уже о том, что некоторые районы нынешней Молдовы, где тогда преобладало русскоязычное население, пожелали бы оставаться в составе Републики Молдовеняска, а не в Молдове.

То, что сегодня начал делать новый премьер министр Молдовы, не уменьшает яму между берегами Днестра, а наоборот увеличивает ее.

Сегодня новому руководству Молдовы, как и Приднестровья, нужно серьезно подумать, стоит ли наступать нате же бабушкины грабли в Приднестровском урегулировании, с учетом того, что нужно ли разбалтывать в той бочке – Кто за кого голосовал на последних выборах в Молдове? Качать то влево, то вправо, кто виноват в братоубийственной бойне, произошедшей в 1991-1992 годах в Приднестровском регионе, перекидывая вину друг на друга и т.д.

Так же необходимо подумать еще о том, что хватит дурить головы подрастающему поколению о той бессмысленной войне. Рассказывая своим отпрыскам, на правом берегу Днестра, что наши отцы и деды боролись за целостность страны, а на левом берегу Днестра рассказывать о том, что наши отцы и деды защищали свою страну от вероломного нападения поработителей.

Это действительно было, только в 1941-1945 годах.

Здравомыслящие люди знают и прекрасно понимают, почему произошла эта братоубийственная бойня летом 1992 года, унесшая тысячи жизней простых граждан и создавшая раскол между берегами Днестра.

Сегодня руководству обоих берегов Днестра в первую очередь нужно подумать о том, чтобы все виновные за ту братоубийственную бойню, что расколола на два враждующих лагеря народы «Республики Г. Котовского», невзирая на возраст, образование, национальность и прошлые заслуги, понесли заслуженное наказание да такое, чтобы другим в следующий раз неповадно было.

Вот с чего сегодня нужно начинать, если вы, так называемые «Слуги народа» действительно хотите изменить жизнь простых людей к лучшему, а не занимаетесь сотрясанием воздушных масс, бессмысленными зловредными заявлениями.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии