18 сентября 2019

В столичном горсовете вновь обсудили судьбу военно-исторического музея штаба кавалерийской бригады Григория Котовского

Тирасполь, 13 сентября. /Новости Приднестровья/. Общественная организация «Миротворец» направила в адрес столичного горсовета предложение о размещении в Тирасполе мемориальной доски Григорию Котовскому. Общественники хотят приурочить это событие к 95-летеней годовщине создания Молдавской Автономной Республики. Этот вопрос детально обсуждался сегодня в ходе комиссии по социальной политике столичного горсовета.

Горячие споры

Где будет установлена доска, пока не решили. Отмечалось, что правильно было бы разместить ее на здании военно-исторического музея штаба кавалерийской бригады Григория Котовского, расположенного в центре Тирасполя. Но судьба строения, которому уже более 100 лет, до сих пор не решена. Напомним, вокруг этого музея уже давно идут многолетние споры. Одни выступают за снос старинного здания, другие его отстаивают.

«Эта тема поднималась еще при главе Тирасполя Викторе Костырко. Попытки принять решение о его сносе вызывали такой отрицательный резонанс среди работников культуры, историков, архивистов, общественности, что с того момента ни один глава не решился принять решение о сносе здания», - рассказала Мария Пащенко. По словам замглавы Тирасполя по социальным вопросам, были проведены три комплексные экспертизы состояния здания, и все специалисты подтвердили, что здание ремонту не подлежит. В связи с этим экспонаты из музея перевезли в столичный музей, часть из них находится в школе №9.

«Водить туда на экскурсии детей опасно. Здание может обвалиться в любое время. Это саманный дом без фундамента», - подчеркнула Мария Пащенко.

Старое или новое здание?

В госадминистрации предлагается снести старое строение и на его месте выстроить такое же здание, но по новым технологиям и с использованием современных строительных материалов. Однако у общественников и представителей Госслужбы по культуре и историческому наследию другое мнение.

«Современное здание не будет иметь исторической ценности. Это будет новодел. Этому зданию более 100 лет, и там ни разу не проводился капитальный ремонт. И может, стоит попробовать здание все-таки отремонтировать», - предложила начальник отдела культурного наследия Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР Марина Кашлева.

Отметим, что дом-музей Григория Котовского входит в реестр культурного наследия, который был принят в этом году, и находится под государственной охраной.

«Котовский является одним из инициаторов создания Молдавской Автономной Республики, правопреемницей которой мы являемся. На здании есть табличка, что там располагался штаб кавбригады Котовского, которая в 20-м году от Деникинцев освобождала Тирасполь. В своё время в Кишиневе был великолепный музей Котовскому, с хорошим экспонатами. Его закрыли, экспонаты неизвестно где. В Тирасполе так мало осталось исторических объектов, которые можно показать и о которых можно рассказывать и вести работу, в том числе с подрастающим поколением. Мы не должны доводить ситуацию до того момента, когда здание загорится или обрушится. Нужно принять взвешенное решение», - отметила Марина Кашлева.

Поставить точку в спорах

В свою очередь председатель комиссии горсовета по социальной политике Руслан Орлов отметил, что необходимо создать комиссию по решению этого вопроса, куда помимо представителей госадминистрации, Госслужбы по культуре и историческому наследию и общественников войдут независимые эксперты-строители.

«Это наша история, и многие туристы приезжают к нам, чтобы увидеть Советский Союз, и такие исторические объекты должны сохраняться, необходимо решить вопрос со зданием», - добавил Руслан Орлов.

А пока мемориальную или скорее информационную доску предлагается установить на одном из объектов по улице Котовского.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии