20 июня 2020

МИХАИЛ ПРОНИН

Ниже размещенную статью на интернет-ресурсах Приднестровья, говорящую о возложении цветов к памятнику генерал-лейтенанта Лебедя А.И. в г. Москве Александром Караман и Олегом Гудымо, нужно было назвать «ФИНТ УШАМИ ИЛИ ЭТО ВСЕ-ТАКИ ПРОЗРЕНИЕ, СПУСТЯ 28-м ЛЕТ?»

19/06/20 20:14

Александр Караман и Олег Гудымо возложили цветы к могиле Александра Лебедя

Первый вице-президент ПМР и генерал-майор МГБ в отставке отметили неоценимый вклад российского генерала в сохранение жизней тысяч приднестровцев

Москва, 19 июня. /Новости Приднестровья/. В День Бендерской трагедии первый вице-президент ПМР Александр Караман и генерал-майор МГБ ПМР в отставке Олег Гудымо возложили цветы к памятнику Александру Лебедю на Новодевичьем кладбище в Москве. Так они почтили память человека, который в июне-июле 1992 года многое сделал для того, чтобы остановить войну.

«Мы не могли не прийти к могиле Александра Ивановича Лебедя, человека, который сделал очень много в 1992-м для Приднестровья. Благодаря ему были сохранены тысячи жизней приднестровцев, в том числе жителей города Бендеры», - отметил Александр Караман.

Олег Гудымо отметил, что приднестровцы благодарны генералу Лебедю за его действия в 1992 году, трудном и трагическом для Приднестровья.

Генерал-лейтенант Александр Лебедь (1950–2002 гг.) прибыл в Приднестровье в разгар боевых действий в Бендерах. 27 июня 1992 года он принял командование 14-й российской армией, части которой дислоцировались в Бендерской крепости. Во время пресс-конференции он обвинил власти Молдовы в «геноциде против собственного народа, которому нужно положить конец».

Лебедь объявил, что российская армия будет сохранять нейтралитет, но нейтралитет вооруженный. Он призвал Кишинёв и Тирасполь остановить боевые действия. Силы самообороны ПМР прекратили огонь, но командование вооруженных сил Молдовы продолжало наращивать боевую группировку в окрестностях Бендер. Однако после артиллерийского удара, нанесенного по скоплениям бронетехники РМ, Кишинёв отказался от наступательных операций.

При активном содействии генерала Лебедя 7 июля 1992 года представители Тирасполя и Кишинёва подписали соглашение о прекращении огня. Но принуждение Молдовы к миру продолжалось вплоть до ввода в Приднестровье миротворческих сил России.

В 2012 году на Мемориале Памяти и Скорби Бендер генералу Лебедю установлен памятник. В Тирасполе в его честь установлены мемориальные доски. Именем генерала Лебедя назван Военный институт Минобороны ПМР.

По моему мнению, возложение цветов к могиле генерала Лебедя А.И. в день «Бендерской трагедии» вышеуказанными персонажами есть не «Прозрение» этих лиц, а их очередной «Финт ушами».

В связи с чем предлагаю для начала кое-что вспомнить данным персонажам –

Александру Караман предлагаю вспомнить, как он стал фигурантом первого скандала между командующим 14-й общевойсковой армии России и руководством ПМР и МГБ ПМР в конце 1992 года, когда генерала Лебедя А.И. тогдашняя власть лживо обвинила в том, что он готовит в Приднестровье государственный переворот с целью захвата власти.

И еще как в 1993 году те же лица обвинили генерала Лебедя А.И. в клевете по, озвученному им, факту о посылке оружия и представителей силовых структур Приднестровья в г. Москву для участия их в путче Руцкого и Хасбулатова с целью свержения законно избранной власти в России, инициатором посылки которых был Шевцов-Антюфеев.

А Олегу Гудыме предлагаю вспомнить ответ генерала Лебедя А.И. на его пасквиль – «С Вашим враньем можете обращайтесь в лигу сексуальных реформ, может там помогут, меры можете принимать любые, но если при этом пострадает хоть один военнослужащий 14-й армии, меры в одностороннем порядке приму я!»

Также, Олег Андреевич, вспомните как Ваша служба писала лживые доносы в Кремль на генерала Лебедя А.И. с целью его снятия с должности командарма, когда он отстаивал сохранение 14-й общевойсковой армии Российской Федерации на западном направлении, и еще как вы с вашим шефом Шевцовым-Антюфеевым расправлялись с людьми генерала и их семьями после того, как генерал Лебедь А.И. покинул Приднестровье летом 1995 года.

В Приднестровье выборы на носу, сначала в Верховный Совет, а на следующий год и президента.

Что, Олег Андреевич, думаете использовать народную память о генерале Лебеде А.И., как знамя прихода к власти?

Уверен, что у вас ничего не выйдет!

Вспомнилось мне сейчас интервью «политического хулигана», главного коммуниста ПМР – Олега Олеговича Хоржана.

Без комментариев:

Вопрос задал(а): Антон 11.10.2009: «Видите ли Вы союзников среди политических партий Приднестровья в борьбе за социальную справедливость и против действующего режима единоличной власти президента?»

Ответ О. Хоржана: «Мы не раз заявляли, что готовы сотрудничать со всеми политическими партиями там и тогда, где и когда наши задачи и цели совпадают. На сегодняшний день у нас тесные контакты с Социал-Демократами Приднестровья. Считаю, что мы можем сотрудничать с партией "Народная воля Приднестровья" и с ее лидером Олегом Андреевичем Гудымо. Несмотря на то, что он сторонник президента Смирнова, по некоторым вопросам, связанным с социальной справедливостью, мы чувствуем поддержку партии, которую он возглавляет».

Большинство приднестровцев устраивает нынешняя власть, которая изо всех сил старается восстановить то, что было растрачено, растаскано и уничтожено в экономической и социальной сфере, в том числе и при участии, и при попустительстве высшего руководства ведомства, где вы, Олег Андреевич, являлись вторым лицом.

Промолчу уже про сотни заказных убийств и других тяжких преступлений, Олег Андреевич, из которых ваше ведомство ни одного не раскрыло, вам же было некогда этим заниматься, вы скопом боролись с инакомыслием в Приднестровье.

Поэтому уверен, что вам ничего не светит!

Вспомнился мне еще один случай, который произошел сразу же после того, как командарм Александр Лебедь силами, вверенной ему, армии остановил братоубийственную бойню между берегами Днестра и усадил враждующие стороны за стол переговоров летом 1992 года.

В один из тех дней к генералу Лебедю А.И. в кабинет, в штаб 14-й армии пришли Приднестровский государственный, политический и общественный деятель ныне покойный Александр Сайдаков и экс-президент ПМР Игорь Смирнов в качестве «данайцев» с коробками с продуктами питания и с шампанским.

Увидев коробки в руках у пришедших, у Александра Ивановича глаза стали «наливаться кровью», а когда Александр Сайдаков открыл рот и стал говорить командарму Александру Лебедю о том, что если он будет их слушать, то у него будет все и стал совать командарму ордер на трехкомнатную квартиру в самом на тот момент престижном районе в г. Тирасполь по ул. Ларионова, в явившихся полетели их дары.

Наверно больно, когда полной бутылкой шампанского плашмя по хребту в районе лопаток? Но об этом нужно спросить у «Данайцев, дары приносящих». У одного правда уже не спросишь.

В заключении:

Могу представить, А. Караман и О. Гудымо, чтобы с вами было, если бы вы также бесцеремонно пришли к генералу Лебедю А.И. не на его могилу, а к нему в гости, например на день рождение, чтобы его поздравить, после того, что вы творили, находясь при власти в Приднестровье.

Возможно, Александр Караман так не выглядел бы, но вы, Олег Андреевич, точно выглядели бы так и не как иначе после посещения дня рожденья Александра Ивановича См. фото ниже:

Батя вспомнил бы вам все!

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии