23 ноября 2020
МИХАИЛ ПРОНИН

Можно понять почему И. Додон проиграл выборы, его погубила жадность, зажал пару миллионов долларов для своего потенциального электората.

Точно также как когда-то его учитель и наставник по ПКРМ В. Воронин пожадничал миллион долларов, чтобы купить один голос в парламенте Молдовы, и это при том, что желающих продать за эти деньги свой голос в то время было навалом.

А вот М. Санду денег не зажимала и всем голосующим в странах западной Европы выплатили по 50 EUR с бесплатной доставкой на избирательные участки, а на Родине поддержавшие ее получили по 700 лей РМ, правда не все. Некоторых желавших получить эти деньги за свой голос, отданный за М. Санду, ее соратники «прокатили по бороде».

Эти деньги были не М. Санду, а западных и заокеанских структур, поэтому чего их жалеть, присвоить эти деньги было легко, но жалеть просто глупо, что и показал второй тур прошедших президентских выборов в Молдове.

И. Додон во время своего президентства дискредитировал себя известным всем «кульком».

В. Воронин во время своего президентства первоначально был дискредитирован поведением собственного сына, отнимавшего бизнес у «торгашей» Молдовы в свой карман.

А также и сам В. Воронин опустил планку своего политического лидерства, т.к. много не по делу «балаболил» и в конечном итоге его политическая планка оказалась ниже плинтуса. Достаточно вспомнить: «Мы с Россией», «Мы с Европой», «Бес попутал» и т.д.

И. Додон и В. Воронин – это сбитые летчики и им уже никогда не подняться на политический небосвод Молдовы.

Народ правого берега Днестра уже положил «мужской прибор» на политическое формирование В. Воронина, а на политическое формирования И. Додона пока поставил жирный крест.

Если И. Додон в ближайшее время не уйдет с главных ролей в ПСРМ, то народ положит и на ПСРМ тот же «прибор», что и на ПКРМ на досрочных парламентских выборах, которые сегодня так желают М. Санду и Р. Усатый.

Р. Усатый надеется, что после досрочных выборов в парламент Молдовы он станет премьер-министром по минимуму или по максимуму председателем парламента.

Это, конечно, покажет время, как оно будет?

Но думаю, что Р. Усатому нужно срочно приобрести «губазакататель», чтобы нижнюю губу об асфальт не оцарапать.

Инаугурации М. Санду еще не было, а она уже делает громкие заявления: «Я не вижу сегодня решения вопроса в восточных районах Молдовы военным путем».

Похвально!

Но М. Санду хочет создать условия, которые заставят Приднестровцев объединиться с Молдовой.

Как будут создаваться эти условия, всем понятно, полная экономическая блокада региона со стороны Молдовы и Украины, о чем уже идут переговоры.

Поддержание продленных санкций ЕС в отношении руководства ПМР Украиной это пока первая ласточка.

И еще одно громкие заявления М. Санду или точнее совет высшему руководству Украины, как нужно поступать в ее восточных районах, чтобы в Украине не было создано государственное новообразование типа Приднестровья. С намеком руководству Украины на ведение войны до победного конца.

Только победы в этой войне не будет.

Президент Молдовы без инаугурации – М. Санду – уже также заявила о немедленном выводе подразделений ОГРВ из ПР РМ и отказалась от федерализации Молдовы.

Гагаузы первые попадают под удар при таком раскладе.

Им видать снова придётся собирать свой батальон «Буджак», Турция, думаю, им в этом поможет и не бросит на произвол судьбы братьев Гагаузов, подкинет сотню-другую боевых беспилотников, стрелкового оружия, военных специалистов и т.д., как этим помогала Азербайджану в недавней братоубийственной бойне в Нагорном Карабахе.

Недаром же из уст руководителя Гагаузии И. Влах прозвучали слова: «Я с братьями по крови, а не по вере», высказанные И. Влах в поддержку руководства Азербайджана и действий Турции в отношении народов, проживающих в Нагорном Карабахе.

Добрые начинания М. Санду выйдут боком для народов бывшей Республики Молдовеняска, особенно для правого берега Днестра.

И как дальше?

Российское руководство рано или поздно поймет, что оно полностью потеряло свое влияние в западных республиках бывшего СССР с учетом роста националистического самосознания населения в этих республиках, подогреваемого ЕС и США, и примет достойное решение:

1. Признает республики Донбасса и возьмет их под свое крыло.

2. Признает Приднестровскую Молдавскую Республику и нарастит свою военную группировку в этом регионе до размеров 14-й ОА РФ.

3. Для спасения славянского мира и православия в Белоруссию введет подразделения МВД РФ, например дивизию им. «Ф.Э. Дзержинского» в полном составе, и на этом в Белоруссии закончится смута, развязанная странами запада.

Это будет для всех лучший вариант, т.к. не прольется кровь невинных детей, женщин и стариков, они будут под защитой Российской армии, как сегодня жители Нагорного Карабаха.

Допустим, Россия «обделается» перед ЕС и США и выведет ОГРВ из Приднестровья.

Только что она будет выводить?

Десятка два старших офицеров командования ОГРВ в ПР РМ, документацию и несколько знамен?

Остальной л/с ОГРВ, начиная от командиров батальонов и заканчивая командирами отделений, останутся на месте, т.к. являются местными жителями, а вместе с ними останется боевая техника, стрелковое вооружение примерно на пару дивизий и склад с немереным количеством боеприпасов в селе Колбасном.

Что будет от такого вывода?

Бойцы бывшей военной группировки России просто поменяют папахи на буденовки.

Националисты и унионисты Молдовы со своей недальновидностью сами создали этот прецедент, препятствуя ротации военнослужащих ОГРВ в ПР РМ в свое время.

Чем это грозит?

Как говорят многие политические деятели сегодня – очередной братоубийственной бойней между берегами Днестра.

Только как она будет проходить на этот раз, эта бойня?

Приднестровцы уже не будут ждать, когда их «мудя снова будут пытаться зажать в Румынские тески» и на совершенно законных основаниях в этот раз ударят первыми, еще до желаемого объединения националистов и унионистов Бессарабии с Румынией.

А может и бить первыми, никого не придется.

Всего-то нужно:

1. Напомнить мировому сообществу, что территория, где сегодня находится непризнанная ПМР, является преемницей Республики Молдовеняска и берет она свое начало от Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики, которая была создана по воле многонационального народа региона инициативной группой Г. Котовского, и ее создание и название утверждено постановлением ЦИК Украинской ССР 12 октября 1924 года.

Далее, что еще нужно растолковать мировому сообществу, что после освобождения Бессарабии от Румынских захватчиков в 1940 году на базе, созданной в составе Украинской ССР инициативной группой Г. Котовского 12 октября 1924 года Молдавской АССР, 2 августа 1940 года на VII съезде Верховного Совета СССР принимается решение о создании Молдавской Советской Социалистической Республики путем присоединения Бессарабии, освобожденной от Румын, к Молдавской АССР.

Из вышенаписанного мировое сообщество должно правильно понять, что основным регионом в создании Республики Молдовеняска был левый берег Днестра, а не правый, именуемый сегодня Молдовой.

После этого еще разъяснить мировому сообществу, что 5 июня 1990 года руководство Верховного Совета Молдавской ССР, которое в то время в большинстве своем состояло из наймитов Румынии, националистов и унионистов, пошло по пути сепаратизма, переименовав Республику Молдовеняска в Республику Молдова. Эти действия в тот момент не согласовывались со ст. 71 Конституции СССР.

Из-за этих действий националистов и унионистов уже Республики Молдова, с целью защитить жителей Республики Молдовеняска от националистического мракобесия Кишинева, депутаты всех уровней левобережья Днестра были вынуждены 2 сентября 1990 года собираться на свой съезд, где приняли решение о сохранении Республики Молдовеняска, в которую вошли пять районов левобережья Днестра и несколько населенных пунктов правого берега Днестра.

Таким образом, была создана ПМР, непризнанная до настоящего времени.

Из-за чего это произошло?

Потому что половина депутатов были не местными и не знали историю края, а кому-то вообще славы вечной захотелось, но такая слава иногда в один миг превращается во всем известную «Стадионную славу».

Это название региона, по моему мнению, является большой политической ошибкой, т.к. депутаты Приднестровья этими действиями отказались от своей признанности мировым сообществом и потеряли северные районы бывшей Молдавской ССР, территорию нынешней Гагаузии и т.д., которые и сегодня пока против объединения с Румынией.

2. На основании первого пункта, нынешнему руководству Приднестровья нужно отказывается от названия региона ПМР.

Далее руководству Приднестровья необходимо вернуть территориям, находящимся на левом и правом берегах Днестра, именуемым сегодня непризнанной ПМР ее прежнее название «Республика Молдовеняска», как она была названа первоначально, и это название республики, как уже было сказано, было утверждено постановлением ЦИК Украинской ССР еще 12 октября 1924 года.

А также, это же название региона «Республика Молдовеняска» было сохранено 2 августа 1940 года по решению VII съезда Верховного Совета СССР при объединении территорий двух берегов Днестра в Молдавскую ССР, повторюсь – путем присоединения Бессарабии к Молдавской АССР.

Россия является преемницей СССР, поэтому ей никуда не деться, она будет вынуждена, относится к Приднестровью как к признанному государственному формированию под старым названием «Республика Молдовеняска» или «Молдавская Республика».

3. При таком раскладе руководство России не станет выводить свои войска из «Молдавской Республики», где мир держится благодаря только этому присутствию и сможет усилить свою военную группировку на данной территории по договоренности с руководством не непризнанной ПМР, а с руководством «Республики Молдовеняска», являющейся признанной еще с 1924 и1940 годов.

В случае реальной угрозы существования «Республики Молдовеняска», Россия уже на законном основании, сможет осуществить экономическое давление или как сейчас говорят – ввести экономические санкции – в отношении Республики Молдова.

А это значит:

Гастрабайтеры из Молдовы с «улыбками на устах» и стройными рядами возвращаются из России на Родину, что так желает М. Санду.

Экспорт в Россию из Молдовы сельхозпродукции, других продуктов питания, напитков и промтоваров, полностью прекращается.

Импорт из России энергоносителей для Молдовы также прекращается.

Таким образом, цена на Российский газ для Молдовы подпрыгнет в раза три, если не больше, когда этот же газ пойдет по газопроводу Яссы – Кишинев.

Вот житуха начнется для народа Молдовы!!!

А тут уж не до войны.

Ну а если все пойдет не по этому сценарию?

Это покажет время.

Продолжение следует.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии