2 декабря 2020

МИХАИЛ ПРОНИН

Вот это поворот, «Стрелков» решил попробовать себя на поприще бабушки Ванги.

1 декабря 2020, 18:10

Стрелков предрек разгром России в Приднестровье в случае войны.

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков в эфире НСН рассказал о возможностях российских миротворцев в Приднестровье противостоять противнику в случае начала вооруженного конфликта.

Стрелков рассмотрел три варианта – участие в войне одной Молдовы, совместное участие с Румынией и присоединение к конфликту Украины. Есть еще радикальный вариант - втягивание в конфликт Турции, передает mk.ru

Особых шансов у российских миротворцев нет, и причина тому – географическая. Все Приднестровье представляет собой узкую полоску земли шириной максимум в 20 км. И даже учитывая тот факт, что у миротворцев несколько опорных пунктов, долго обороняться они не смогут.

«Миротворцы окажутся блокированными на суше и с воздуха, поэтому долгое сопротивление невозможно», - отметил Стрелков. Если войну начнет Молдова, то Приднестровье продержится несколько недель. Если присоединится Румыния, то речь идет уже о нескольких днях. Если Украина решит оказать поддержку Молдове, то миротворцы смогут выстоять только два-три дня.

Стрелков добавил, что Россия могла бы оказать существенную поддержку Приднестровью, если бы реализовала проект «Новороссия» и прорвала кольцо блокады вокруг приднестровского региона. Но сейчас это невозможно.

Окстись грешник, ты о чем?

Сам-то думаешь, какой бред излагаешь?

Не знаю, что побудило Игоря Вселодовича Гиркина прийти к такому умозаключению по поводу действий России в случае начала очередной братоубийственной бойни на берегах Днестра?

Думаю, он просто до сих пор не забыл и затаил обиду на высшее руководство России за г. Славянск, где он потерпел поражение из-за того, что вооруженные силы Россия не вступили тогда в боевые действия с Украиной.

Просто «Стрелков» тогда забыл, а может просто не знал две вещи:

1. Поговорку «Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе».

2. Что России нужно крепко нагадить в щи, чтобы она потом ответила, да так, что никому не повадно было.

Приднестровье как раз и будет той тарелкой Российских щей.

С доводами Игоря Вселодовича вряд ли согласятся здравомыслящие люди, т.к. если Россия сдаст Приднестровье, то можно считать, что через пятилетку-другую на месте, где была Россия, образуется не один десяток новых государственных образований и эта территория снова будет называться как в древности Тартария, чего так хотят Европейские и заокеанские недруги России.

Россия уже тоненько намекнула М. Санду, что может произойти, если она будет настаивать на выводе Российского военного контингента из Приднестровья. Достаточно прочитать промеж строчек заявление министра иностранных дел России:

1 декабря 2020, 19:35

Лавров назвал безответственным заявление Санду о Приднестровье.

Глава российского МИД Сергей Лавров расценил как безответственное требование избранного президента Молдовы Майи Санду о выводе российских военных из Приднестровья.

"Трудно судить, что конкретно имела в виду госпожа Санду, когда заявляла о необходимости вывести российских миротворцев, но то, что это едва ли поможет урегулированию, и едва ли мы сможем принять такое требование, - достаточно безответственное, прямо скажем, - это факт", - сказал министр на пресс-конференции в Москве, передает interfax.ru

По его словам, в Москве обратили внимание на высказывания Санду как о приоритете европейского направления развития внешних связей республики, так и о стремлении сохранить добрые отношения с Россией.

"Я думаю, что добрые отношения с любой страной, в том числе для нас важно, как рассматриваются отношения с Россией новым президентом республики Молдова, предполагают учет взаимных интересов, учёт тех договоренностей, которые были достигнуты прежде", - сказал Лавров.

"Российские миротворцы, как и миротворцы Молдовы и Украины, находятся в зоне конфликта в соответствии с имеющимися решениями группы "5+2", одобренными ОБСЕ, и они прежде всего решают задачи поддержания стабильности в этом регионе, который является принципиально важным, чтобы там не произошло какого-то нового всплеска кровавого конфликта", - напомнил он.

Он добавил, что именно эти миротворцы остановили горячую фазу приднестровского конфликта "и с тех пор обеспечивали сохранение конфликта пусть в замороженном, но не смертельном состоянии с точки зрения гибели людей и тех рисков, которые всегда боевые действия несут с собой".

В Приднестровье находится и вторая группа российских военнослужащих, которая охраняет склады боеприпасов в Колбасне: "И эти склады находятся в таком состоянии, что прекращение контроля за их состоянием чревато очень серьезными инцидентами".

Напомним, бывший премьер-министр Молдовы Санду победила во втором туре президентских выборов 15 ноября. Срок действия полномочий проигравшего президента Игоря Додона истекает 23 декабря. Инаугурация Санду состоится 24 или 25 декабря.

interfax.ru

Быстрее Днестр потечет в обратном направлении, чем миротворцы России покинут Приднестровье, бросив на произвол судьбы более 300 000 тысяч своих сограждан на обоих берегах Днестра.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии