18 ноября 2021

М. ПРОНИН

То, что эту статью, опубликованную на интернет-странице «Новое Приднестровье», написал не малограмотный domnule Чорба, а человек с академическим или журналистским образованием, у меня вопросов не вызывает.

Но очевидно и то, что писалась она по просьбе кураторов domnule Чорба, в чем я уверен на 99,9 %.

Для чего писалась эта статья, каждый поймет кто ее прочтет.

Господа и дамы, читайте внимательно эту статью:

Новое Приднестровье

вчера 19:42

14 962 участника

ИГРА В ГАРМОНИЗАЦИЮ

Цитата из статьи: Давайте немного отвлечемся от выборов и поговорим о теме, которая постоянно всплывает в разговорах и обсуждениях – о гармонизации приднестровского законодательства с российским.

От автора статьи: Непонятно с самого начала, зачем говорить о том, чего нет и быть не может.

Цитата из статьи: В 2006 году прошел референдум, на котором 98% пришедших на участки избирателей проголосовало за независимость Приднестровья и последующее присоединение к России. С этого времени власти Республики объявили, что начинают подготовку к вхождению в состав РФ. В частности, эта подготовка должна была заключаться в «гармонизации» законодательства с российским, чтобы грядущее превращение Приднестровья в новый субъект Российской Федерации прошло максимально легко и быстро.

В течение следующих 15 лет о гармонизации говорили все – президенты, министры, депутаты, чиновники, журналисты. Её упоминали в публичных выступлениях, о ней писали научные статьи.

Самым весомым аргументом при принятии любого закона было: «так принято в России»!

От автора статьи: О том, что такой референдум был, известно всем, но никто, кроме «Шевчука-Чубчика», не говорил о необходимости копировать законодательство Российской Федерации.

А «гармонизацию» «Шевчук-Чубчик» действительно вводил по всей стране, заключающуюся в следующем, чтобы каждому чиновнику, давали по две секретарши.

Цитата из статьи: На самом же деле гармонизация оказалась пустым популистским штампом, несущим в себе не больше смысла, чем клятва в верности идеалам коммунизма. Давайте смотреть реально. Приднестровское и российское законодательство ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличаются.

У нас абсолютно разные налоговые системы. В России основными налогами являются налог на добавленную стоимость (20%) и налог на прибыль организаций (доходы минус расходы, 20%). В Приднестровье действует налог на доходы организаций (от 1,3% до 13,4% со всего ОБОРОТА компании, вне зависимости от расходов)

От автора статьи: Это и так всем хорошо известно, и что из этого?

Цитата из статьи: У нас разные системы бухгалтерского учета. Разные судебные системы. В России есть мировые судьи, районные суды, суды субъектов федерации, апелляционные и кассационные суды, а над ними Верховный Суд. Плюс еще есть отдельный суд по интеллектуальной собственности.

В Приднестровье мировые судьи предусмотрены Конституцией, но их нет. Из судов есть только городские/районные и Верховный Суд.

Апелляционная инстанция у нас вообще отсутствует. У нас принципиально разные системы местного самоуправления. В России муниципальные органы вообще не входят в систему органов государственной власти. Глав городов избирают либо граждане, либо муниципальные советы. В Приднестровье же местное самоуправление слито с государственным управлением, а глав городов и районов назначает Президент.

Список ключевых различий можно продолжать долго. Какую область права и государственного устройства ни возьми, они будут похожи, как ёж и уж. Причина здесь в том, что никто из руководства Приднестровья никогда не верил в то, что Республика может в обозримом будущем войти в состав России. Поэтому законы принимали такие, какие им были удобны.

От автора статьи: Россия есть федеративное государство, с проживанием народов разных вероисповеданий, национальностей и народностей, имеющих свои жизненные и политические уклады и традиции, размер Российской Федерации по протяженности примерно «три с половиной лаптя в длину на мировой карте», а тот, кто писал эту статью, намекает здесь на что?

На то, что в Приднестровье всего две инстанции суда, так и хорошо, зачем дармоедов плодить, создавая еще одну инстанцию суда как в Молдове с лаконичным названием Апелляционная палата.

Цитата из статьи: А чтобы получить одобрение граждан, брали какую-нибудь мелочь, совпадающую с российским законом, показывали её и говорили, что «гармонизируют» законодательство. Но даже если бы наши депутаты всерьез отнеслись к идее гармонизации, осуществить её на практике было бы невозможно.

Первая причина в том, что российское законодательство сильно меняется год от года. Государственная Дума принимает более 500 федеральных законов каждый год. Это колоссальное по своим объему и скорости законотворчество. Если перенимать все их новшества, то Верховный Совет просто утонет в российских законах и не сможет заниматься ничем другим.

От автора статьи: Что этому писателю так дались Российские законы, которые изо дня в день меняются?

Меняются они, как я понимаю, не от хорошей жизни.

А вот когда они перестанут так часто меняться, тогда и наступит тишь да благодать для народа России.

Цитата из статьи: Вторая причина в том, что войти в состав России Приднестровье может только на правах субъекта федерации. При этом сейчас оно суверенное независимое государство. Поэтому не совсем ясно, какие именно нормы нужно перенимать – те, что относятся к федеральным органам власти, или к региональным?

А разница очень большая. Иногда даже критическая. Многие вещи, которые федеральному центру разрешены, субъектам федерации часто не рекомендуются, а иногда прямо запрещаются и даже наказываются. Скажем, главам субъектов федерации сейчас запрещают называться президентами. В России может быть только один Президент – федеральный.

Нам тоже нужно переименовывать должность главы государства?

От автора статьи: Если когда-то Приднестровье войдет в состав России, тогда и будет ясно, какое ему в составе этой федерации определят место как Крыму и г. Севастополь или какое-то другое.

А смена названия сегодня главы государства приведет только к одному, к лишним растравам и больше ни к чему.

Цитата из статьи: Или если посмотреть на процесс формирования правительства, то на федеральном уровне он один (и Приднестровье его скопировало достаточно точно). А в регионах правила совершенно другие. Губернатор избирается гражданами, но при этом ключевых министров он должен согласовывать с региональным законодательным собранием. Парламенты субъектов РФ могут отправлять министров в отставку. На региональном уровне действует полу-парламентская модель.

Может она более подходит Приднестровью?

От автора статьи: Вопрос к автору статьи: «У вас с головой все в порядке?», вы пытаетесь прировнять Приднестровье к Российской Федерации?

Это тоже самое, что скрестить вашего ужа и ежика, для получения метра колючей провали.

Цитата из статьи: Третья проблема в том, что жить по российским законам у Приднестровья элементарно нет денег. В России регионы получают значительные дотации из федерального центра. 3/4 всех денег страны зарабатывают 4 региона: Москва и Санкт-Петербург за счет налога на доходы физических лиц, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа за счет добываемых там нефти и газа. Потом эти деньги распределяются между оставшимися 76 субъектами федерации.

Это значит, что, какая бы у тебя ни была судебная и правоохранительная система, какие бы пенсии и социальные выплаты ни были заложены в бюджет, какие школы и дороги ни строятся в регионе, федеральный центр всегда поможет и компенсирует нехватку средств.

Приднестровье же должно зарабатывать деньги само, жить по средствам. Поэтому скопировать российские нормы можно. Но денег на то, чтобы они работали, не даст нам никто.

Забудьте про гармонизацию.

От автора статьи: За бред «Шевчука-Чубчика» про «гармонизацию» все давно забыли, это вы еще этим бредите, господин автор статьи.

А деньги Приднестровью уже давали и не раз, за которые тогда, когда их дали первый раз, можно было построить в крае вторую Швейцарию.

Однако, два предыдущих правителя со своими сторонниками и семейниками, все что можно было «сперли» у этого народа и «похерили» веру у тех, кто давал эти деньги Приднестровью.

Сегодня Приднестровье практически ничего не получает даже от той же России и выживает только за счет тех, кто сегодня еще верит, что еще не все пропало и можно попытаться все исправить к лучшему.

А вражеские голоса, собравшиеся на различных интернет-сайтах типа «Новое Приднестровье», «Приднестровье за свободу» и др. хотят убить эту веру у этих людей.

Цитата из статьи: Это изначально был популизм чистой воды. Присяга на верность России, которую наша власть воспринимала, как ни к чему не обязывающий ритуал. Верховный Совет принимает только те законы, которые выгодны холдингу «Шериф».

Ни Россия, ни собственные граждане депутатов не интересуют.

https://sites.google.com/view/plan-demonop/

От автора статьи: Автору этой статьи нужно было ее закончить так – «Господа и дамы, как вы уже поняли России вы не нужны, но у вас с приходом к руководству Молдовой М. Санду появилась новая реальная возможность зажить новой светлой и сытой жизнью под крылом США. Свергните свою нынешнюю власть приведите к власти наших сторонников и ……»

Не успел я разобраться с этой статьей, на интернет-странице «Новое Приднестровье» уже появляется другая статья и опять же против действующей власти, читайте, господа и дамы, и эту статью.

VIEW IN TELEGRAM

Новое Приднестровье

12:19

В группе 14 961 участник

Цитата из статьи: Последние новости в республике подвигли нас написать еще одну статью о том правовом беспределе, который с каждым днем набирает обороты и уже давно преступил все нравственные границы. Особо хотелось бы, чтобы международное сообщество наконец, услышало правду о реальной ситуации в Приднестровье. И помогло приднестровцам избавиться от диктата олигарха и зависимой власти, которая в течение пяти лет, год за годом, делала приднестровские семьи беднее, проводила губительную социально-экономическую политику, чем способствовала беспрецедентному оттоку граждан ПМР за рубеж.

От автора статьи: А что ваши хозяева уже дали вам задание собрать подписи у граждан Приднестровья, дающие разрешение на оккупацию Приднестровья, и этим воззванием вы забрасываете «первый шарик»?

Цитата из статьи: Приднестровье за пять лет превратилось в государство, где практически не действуют законы, а понятие «демократия» заменено противоположным словом – «автократией». Где вся власть находится в руках одного человека - местного олигарха. А система официальной государственной власти, позабыв о своих основных функциях – служении народу, спешит, дрожа от испуга, исполнить волю своего истинного хозяина.

От автора статьи: Даже смешно, сторонники тоталитарного режима говорят о демократии, чем заканчивается ваша демократия, господа «черные коммунисты», достаточно будет вспомнить развал «демократического Горбачевского СССР».

Цитата из статьи: Именно действующий приднестровский режим по воле теневого хозяина ломал судьбы многих людей, сажал в тюрьмы несогласных, отжимал бизнес у предпринимателей, пытавшихся сохранить самостоятельность, в одночасье делая человека нищим. Слово «страх» за пять лет повисло над каждой приднестровской семьей. Ведь напуганным обществом управлять легче, нежели обществом, свободным и смелым.

От автора статьи: Почему автор этой статьи не закончил эту цитату воззванием к народу Приднестровья к тому, что уже было, например, в Киеве в феврале 2014 года.

Цитата из статьи: Естественно, что в таких неблагоприятных для населения политических условиях растет рейтинг оппозиционных сил. Заранее усмотрев опасность со стороны возможных конкурентов на выборах, правящий режим полностью «зачистил» политическое поле республики. В добавок ко всему было изменено избирательное законодательство - отменен порог явки и исключена из бюллетеня графа «против всех». Таким образом, политическая жизнь республики превратилась в театр, где все сценарии пишет один режиссер.

От автора статьи: А он растет этот ваш рейтинг?

В чем я лично очень сильно сомневаюсь.

Цитата статьи: Сегодня можно назвать героями нашего времени людей, которые не сдались, не сломались, не отступили. В первую очередь это политические заключенные, не совершавшие преступлений и тем не менее брошенные в тюрьму. Их уже не десятки, а, наверное, сотни в нашей маленькой республике!

От автора статьи: Да нет, вы ошибаетесь их там уже давно тысячи и среди них есть как хулиганы типа О. Хоржана так и хамы типа С. Мирович, а также убийцы, разбойники, грабители и насильники, в общем «каждой твари по паре», а О. Хоржан им всем обещал амнистию при приходе его к власти.

Цитата из статьи: Особо хочется рассказать об отважном без преувеличения поступке двух политзаключенных - лидера приднестровской оппозиции Олега Хоржана и правозащитника Сергея Мировича. Они объявили голодовку в знак протеста против произвола действующего режима, а также с целью привлечь внимание мировой общественности к готовящимся «выборам» без выбора. Безусловно, это отчаянная мера, но сами политзаключенные убеждены, что действуют тактически верно.

От автора статьи: Завидую терпению нынешнего президента ПМР, вы для чего это пишите, готовитесь к насильственному захвату власти с участием сил из-за Днестра, а поводом будет смерть О. Хоржана, которую вы сами и устроите.

Цитата из статьи: Главное, что хотим подчеркнуть - эти люди не сдались и даже в самых тяжелых условиях продолжают борьбу. За лучшую, светлую жизнь для нашей республики. За социально-ориентированное государство. За равенство всех граждан перед законом. А это значит, за государство без монополистов и олигархов, являющихся раковой опухолью Приднестровья.

От автора статьи: Так это призыв к Гражданской войне, в которой, как правило, победителей не бывает.

Цитата из статьи: Также без внимания нельзя оставить совершенно нелепый и бездарный поступок приднестровских властей, не допустивших к президентским выборам Анатолия Дируна. Это в очередной раз показывает, до чего правящая власть боится конкуренции. А раз боится – значит, слаба!

От автора статьи: Не нужно было вашему А. Дируну мошенничать с подписями, может быть тогда бы и был допущен к выборам.

Цитата из статьи: В итоге предстоящие выборы нельзя будет даже с натяжкой назвать «легитимными» и «демократичными», поскольку участие в них, судя по всему, будет принимать только действующий президент Красносельский. Ну и, возможно, еще какой-то никому не известный технический кандидат.

От автора статьи: То, что в выборах будет учувствовать только действующий президент, лишний раз доказывает, что только ему доверяет большинство избирателей, а остальные желающие «подержаться за руль власти», даже не могут у населения до сегодняшнего дня собрать необходимое количество подписей и идут на мошеннические действия, живой пример А. Дирун.

Цитата из статьи: Полагаем, только вмешательство извне способно изменить ситуацию в республике. От действий правящего режима страдает подавляющее большинство приднестровцев. Благоденствуют единицы – но и тем приходится платить за свое сытое благополучие низкопоклонством перед хозяином.

Приднестровью, каждому жителю ПМР необходим глоток свежего воздуха!

GV-v-PMR.jpg

https://t.me/PMR_Today/632

От автора статьи: Что все! Гражданской войны не будет, ну «черные коммунисты», вы как всегда «начали за здравие, а кончили за упокой».

Ну что же, буду ждать следующую вашу статью, господа «черные коммунисты», о героях ваших времен.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии