23 ноября 2021

М. ПРОНИН

Что-то в последнее время то, о чем заявляют и предлагают члены ПКП О. Хоржана, больше напоминает театр абсурда.

То они призывают народные массы не идти на выборы, то идти.

У их сторонников из-за этих призывов в головах настоящий винегрет.

И опять новая информация на том же интернет-сайте:

Новое Приднестровье

22:56

14 980 участников

Слабый президент - угроза для государственности Одним из главных факторов легитимной власти в Приднестровье - это наличие сильного руководителя государства, избранного большинством граждан республики. Никто не станет отрицать лидерские качества Игоря Смирнова и его поддержку со стороны приднестровцев в впервые годы становления республики. Поражение И. Смирнова в 2011 году четко обозначал новый запрос в обществе на конкурентные выборы и новые лица в политике. Легитимность Евгения Шевчука, выигравшего выборы у И. Смирнова, и Анатолия Каминского была очевидна, как и 70% поддержка со стороны граждан в 2011 году.

Победа Красносельского именно в конкурентной борьбе в 2016 году у Е. Шевчука подтвердила тезис, что победа в результате конкурентных выборов это тот багаж доверия, с которым новый руководитель государства вступает в должность. Конкуренция на выборах усиливает внутреннюю легитимность государственности, что давало нам запас прочности и на внешнеполитической арене. Наши партнеры четко понимали, что народ Приднестровья не только своей высокой явкой на выборы подтверждает легитимность институтов государства, но и своим выбором в условиях борьбы говорит о демократичности процессов, т.е. власти большинства. Сегодня очевидным является факт, что Вадим Красносельский испугался конкуренции.

То, что глава государства решил создать себе комфортные условия это полбеды. Такие бесконкурентные выборы это удар по государственности и по доверию граждан.

Вадим Николаевич, конечно не Игорь Смирнов, чтобы быть консолидирующей фигурой. Хотя у него такая возможность была эти 5 лет. Однако этого не произошло. В принципе в условиях олигархии не может быть сильного руководителя государства, но Вадим Красносельский мог хотя бы попробовать им стать. Последним шансом подтвердить свой статус руководителя государства это выиграть на конкурентных выборах.

Не у Сергея Пынзаря , которого коллеги из компании «Шериф» настойчиво попросили /подсказали участвовать. А у любого кандидата, не связанным с холдингом. Президент этой возможностью не стал пользоваться. Скажем больше, чем сильнее власти будут оправдываться, что исключение других кандидатов из выборов было по закону, тем сильнее будет уровень недоверия к власти со стороны граждан.

Открытым остается вопрос. Если «партия власти» и наша олигархия приложили все силы, что бы исключить из предвыборной гонки конкурентов, то может новый президент считаться легитимным, и тем более заявлять, что представляет интересы большинства избирателей?

Ответ очевиден, что нет!

У нас есть все шансы получить, именно получить, а не избрать кандидата, который станет первым нелегитимным и слабым руководителем республики с момента ее основания. Что в этой ситуации делать гражданам, у которых попросту украли выбор в этой кампании, мы рассмотрим отдельно.

MARAZM.jpg

Время новых решений

Слабый президент - угроза для государственности Одним из главных факторов легитимной власти в Приднестровье - это наличие сильного руководителя государства, избранного большинством граждан республики. Никто не станет отрицать лидерс...

От автора статьи:

Какой же В. Красносельский слабый президент?

Если он тянет Приднестровье в такое сложное время и неплохо, хочу заметить, тянет.

Каллапс в Приднестровье во всех жизненных направлениях пока не наступил, а при вашей власти, «товарищи коммунисты», уже последний отъезжающий из Приднестровья на вокзале погасил бы свет.

Поэтому не надо ля-ля!

А то, что В. Красносельский победит, я уверен, т.к. в регионе еще не все ударились в маразм.

ВСЕ НА ВЫБОРЫ, ГОСПОДА И ДАМЫ.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии