5 декабря 2021

М. ПРОНИН

Видать иссяк «общак» ПКП О. Хоржана, если члены верхушки этой партии начали побираться.

Да оно и понятно почему, «Камо», «Кобы», «Кота» и др. в их рядах никогда не было.

Новое Приднестровье

20:53

15 021 участник

АЛЕКСАНДР САМОНИЙ

Дорогие друзья!

Все мы знаем, что оппозиционный политик Геннадий Чорба был схвачен 3 июля 2020 года. Его обвинили, как водится, в «оскорблении президента» и в «публичным призывам к экстремистским действиям». Будучи заключенным под стражу, Чорба предстал, наконец, перед судом. Но суд, как у нас сейчас модно, был закрытый, поскольку дело было засекречено, чтобы общественность не имела возможности следить за ходом процесса. В итоге судья Рыбницкого горрайсуда Марченко Н.В. вынесла обвинительный приговор в виде лишения свободы Геннадия Павловича на 3 года и 3 месяца, а также обязала его заплатить за проведение по делу двух экспертиз - лингвистической и технической. Тех самых экспертиз, которые изначально подтвердили отсутствие в деяниях Чорбы состава какого-либо преступления.

К сожалению, результаты этих двух экспертиз в последующем были подменены и сфальсифицированы, чтобы обосновать факт возбуждения уголовного дела.

Также во время заключения под стражу на Чорбу Г.П., как руководителя Республиканского Общественного Движения «Приднестровье - Наш Общий Дом», решением налоговых инспекций Рыбница и Григориополя были наложены четыре штрафа за несвоевременное предоставление отчетности. И это при том, что вышеупомянутое Республиканское Общественное Движение не ведет никакой экономической деятельности.

Тот факт, что Чорба Г.П. физически не мог предоставить отчетность, находясь под стражей, не являются реабилитирующим основанием – по мнению суда. Общая сумма, которую Геннадий Павлович обязан выплатить, составляет около 360 долларов США, если перевести ее в условные расчетные единицы.

В настоящее время Чорба находится на воле, реальный срок лишения свободы был заменен ему на условный. Так же решением суда Чорбе запрещено занимать должности в том числе в Госучреждениях. Источником заработка в его семья является только жена Чорба Людмила.

В свое время, когда мне из-за политических преследований пришлось резко покинуть Приднестровье, моя жена и трое малолетних детей остались без средств к существованию. Нашей семье тогда помогли многие неравнодушные граждане, среди которых был Г.П. Чорба. Он организовал сбор средств, необходимых для содержания и лечения моих детей. Теперь я прошу всех, кто меня слышит, кто читает эти строки: Уважаемые сограждане! Давайте выручим человека, пострадавшего от произвола правящего режима! Поможем всем миром собрать эти деньги!

По Приднестровью - переводилка на номер 077993373 или на карточку Клевер (скан прилагается); По Молдове - на карту банка MAIB (скан прилагается).

POPROSAICA-1.jpg POPROSAICA-2.jpg

От автора статьи:

А кто же это лицо, просящее деньги для Г. Чорба назвавшее себя АЛЕКСАНДР САМОНИЙ?

Вот что было найдено мной на страницах интернета за этого чудака:

В Приднестровье ловят депутата-экстремиста

10 июня 2020

16:06

POPROSAICA-3.jpeg

Александр Самоний

Следственный комитет Приднестровья потребовал ареста депутата Тираспольского горсовета Александра Самония. Члена оппозиционной в республике Коммунистической партии подозревают в экстремистской деятельности.

По мнению правоохранительных органов, Самоний является автором анонимных публикаций в социальных сетях, содержащих оскорбление действующей власти и президента ПМР Вадима Красносельского и подрывающих безопасность республики и содержат пропаганду идеологической, политической, социальной вражды и нетерпимости. 2 июня было возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», которые были совершены в период с июля 2018 года по март 2020 года.

Прокуратура ходатайствовала перед депутатским корпусом о снятии с Александра Самония иммунитета, которое было одобрено на специальном заседании 9 июня. Самого подозреваемого по уголовному делу на сессии не было.

Не дожидаясь ареста, Александр Самоний скрылся, сообщили молдавские СМИ, не раскрывая места нахождения приднестровского депутата. Оппозиционер заявил Newsmaker, что не сомневался в преследовании, при этом свою вину он отрицает. По месту его жительства, а также в квартирах его матери, тещи и в офисе партии уже прошли обыски. Были изъяты компьютерная техника и цифровые носители.

▼ ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ НОВОСТИ ▼

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/06/10/v-pridnestrove-lovyat-deputata-ekstremista

От автора статьи:

По всей видимости, западные покровители ПКП О. Хоржана, как ранее и их восточные покровители, лишили эту партию О. Хоржана денежного довольствия и послали куда подальше.

Почему?

Думаю, по причине того, что поняли, что сегодняшнюю Приднестровскую власть, стремящуюся на объединение с Россией, и в этот раз на предстоящих президентских выборах в Приднестровье, которые состоятся 12.12.2021 года, сдвинуть с места снова не получится.

Поэтому бывшие покровители ПКП О. Хоржана и прекратили финансирование т.н. оппозиционеров к нынешней Приднестровской власти, из-за чего они и пошли по миру с протянутой рукой, еще чуть-чуть и «пустятся во все тяжкие» или «приползут на коленях прощения просить», сдавая друг друга, что уже было ни один раз.

Не забывайте, господа коммунисты, что использованные презервативы всегда выбрасываются на помойку!

А вы об этом забыли.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии