31 декабря 2021

М. ПРОНИН

Читаю уже 45-е сутки этот «бутор» за Хоржановскую «голодовку» и никак не могу понять, что преследуют люди, называющие себя «коммунистами», выпуская свои пасквили?

Новое Приднестровье

29 дек 2021

15 132 участника

UM-1.jpg

По имеющиеся информации, Олег Хоржан продолжает голодовку, которая продолжается 44 день. С каждым днём здоровье его ухудшается. Действующий приднестровский режим должен понимать, что, если с Хоржаном случится непоправимое, вся ответственность ляжет на их плечи.

Сегодня, после освобождения политзаключенного Мировича, действующий режим в очередной раз показал, что серьезно опасается Хоржана, как политического конкурента. На фоне провальной социально-экономической политики приднестровской власти растет рейтинг оппозиционных сил, которые борются с этим режимом. Одна из форм борьбы - это привлечение внимания международного сообщества к происходящему в ПМР. Именно эту цель преследует Хоржан. Ибо на ситуацию внутри Приднестровья сейчас могут повлиять лишь внешние силы.

Слабая власть не способна на волевые решения. Мы будем пристально наблюдать за дальнейшим ходом событий и рассказывать о ситуации с Хоржаном. А также будем доводить до сведения гражданского общества все, что творится в республике.

От автора статьи:

Прошедшей ночью был опубликован очередной «коммунистический» бред по той же теме:

Новое Приднестровье

00:46

15 120 участников

UM-2.jpg

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГОЛОДОВКА. ДЕНЬ СОРОК ПЯТЫЙ…

Цитата: Поступают все более тревожные известия о состоянии политзаключенного Олега Хоржана. В настоящее время он находится в санчасти УИН-3. Его здоровье внушает очень серьезные опасения. Родные и друзья, товарищи по заключению – уговаривают Олега Олеговича прекратить голодовку, граждане Приднестровья направляют в тюрьму письма, где пишут, что такие люди, как Хоржан, нужны нашей республике, нужны живые…

Однако пока все безрезультатно.

От автора статьи:

Говорю со всей ответственностью, ни один добропорядочный арестант не станет вмешиваться в политические процессы, а тем более просить кого-то из арестантов отказаться от его планов и реальных действий, если от этого не страдает или не будет страдать общее.

Цитата: Когда Олег Хоржан в последний раз имел возможность позвонить из тюрьмы своим соратникам, он ещё раз напомнил, что не требует ничего лично для себя. Единственная цель данной акции – привлечь внимание приднестровской и мировой общественности к тому, что творится в ПМР.

От автора статьи:

Только выжившие из ума люди могут считать, что голодовкой можно «привлечь внимание приднестровской и мировой общественности к тому, что творится в ПМР».

Знавал я еще людей, которые считали, что самосожжением можно привлечь внимание к той или иной проблеме.

Ну поджигали они себя у государственных зданий и кому они сделали плохо?

А самое главное – это то, что за них говорила общественность и через сколько за них забыли.

Цитата: К прошедшим недавно президентским выборам, которые больше были похожи на назначение фирмой главного управляющего, чем на избрание высшего должностного лица народом. К беззаконным судебным процессам, катастрофическому падению благосостояния людей и другим прискорбным фактам приднестровской действительности.

По мнению Хоржана, при нынешней власти у Приднестровья не может быть никакого развития, у приднестровской молодежи нет будущего, у приднестровских ветеранов нет надежды на достойную старость. Ради того, чтобы остановить политическую и социальную деградацию республики, Олег Олегович готов пожертвовать жизнью.

От автора статьи:

И опять очередной «бутор».

Можно подумать, что вы, «коммунисты», могли бы что-то исправить, когда вся экономика, доставшаяся от прошлых правителей нынешней власти Приднестровья, лежит практически в руинах.

Исправить любое положение можно, и это сегодня делает нынешняя власть, и ей просто не нужно мешать, если помогать не хотите.

Решение проблем, имеющихся в Приднестровье, вашим трепом, «тов. коммунисты», не решить.

Или вы предложите народу левого берега Днестра «Политику военного коммунизма» и думаете он ее воспримет?

Для тех, кто не знает:

Военный коммунизм (политика военного коммунизма) – название внутренней политики Советской России, проводимой вовремя Гражданской войны 1918-1921 годов.

Суть военного коммунизма заключалась в том, чтобы подготовить страну к новому, коммунистическому обществу, на которое были ориентированы новые власти. Для военного коммунизма были характерны такие черты, как:

– крайняя степень централизации управления всей экономикой;

– национализация промышленности (от мелкой до крупной);

– запрет на ведение частной торговли и свертывание товарно-денежных отношений;

– государственная монополизация многих отраслей сельского хозяйства;

– милитаризация труда (ориентация на военную промышленность);

– тотальное уравнительство, когда все получали равное количество благ и товаров.

Именно на основе этих принципов планировалось построить новое государство, где нет богатых и бедных, где все равны и все получают ровно столько, сколько необходимо для нормальной жизни. Ученые полагают, что введение новой политики было необходимо для того, чтобы не только выжить в условиях Гражданской войны, но также быстро перестроить страну на новый тип общества.

Предпосылки и причины введения военного коммунизма

После октябрьской революции, когда большевикам удалось захватить власть в России и свергнуть Временное правительство, в стране началась Гражданская война между теми, кто поддерживал новую советскую власть и теми, кто был против нее. Ослабленная войной с Германией и бесконечными революциями Россия нуждалась в совершенно новой системе управления, которая могла бы удержать страну вместе. Большевики понимали, что им не удастся выиграть гражданскую войну, если они не смогут добиться быстрого и четкого следования их указам во всех подвластных регионах. Власть нужно было централизовать, в новой системе все должно было встать на учет и быть подконтрольно власти Советов.

2 сентября 1918 года Центральный исполнительный комитет объявил военное положение, а вся власть перешла к Совету Народной и Крестьянской обороны, которым командовал В.И. Ленин. Тяжелое экономическое и военное положение страны привели к тому, что власть ввела новую политику – военный коммунизм, который должен был поддержать экономику страны в этот сложный период и перенастроить ее.

Основную силу сопротивления составляли крестьяне и рабочие, которые были недовольны действиями большевиков, поэтому новая экономическая система была направлена на то, чтобы дать этим классам населения право на труд, но при этом поставить их в четкую зависимость от государства.

Основные положения военного коммунизма

Основная цель проведения политики военного коммунизма – полное уничтожение товарно-денежных отношений и предпринимательства. Все реформы, которые были проведены в это время, руководствовались именно этим принципом.

Основные преобразования военного коммунизма:

– Ликвидация частных банков и вкладов;

– Национализация промышленности;

– Монополия на внешнюю торговлю;

– Принудительная трудовая повинность;

– Продовольственная диктатура, появление продразверстки.

Прежде всего, в собственность большевиком перешли все царское имущество, включая деньги и драгоценности. Частные банки были ликвидированы – владеть и заведовать деньгами должно только государство – частные крупные вклады, а также золото, драгоценности и другие пережитки старой жизни были отобраны у населения. Была установлена норма выдачи денег вкладчикам, которая составляло всего 500 рублей в месяц.

Изначально, государство стало национализировать промышленные предприятия, чтобы спасти их от разорения – многие владельцы заводов и производств просто-напросто бежали из России во время революций. Однако, с течением времени, государство начало национализировать всю промышленность, даже мелкую, чтобы сделать ее подконтрольной себе и избежать бунтов рабочих и крестьян.

Для того, чтобы заставить страну работать и поднимать экономику, была введена всеобщая трудовая повинность – все население обязано было обязано отработать 8-часовой рабочий день, безделье каралось законодательно. После выведения российской армии из первой мировой войны, некоторые отряды солдат были преобразованы в трудовые отряды.

Была введена так называемая продовольственная диктатура, основная суть которой заключалась в том, что процессом раздачи хлеба и необходимых товаров населению занималось государство. Были установлены нормы душевого потребления.

Итоги и значение политики военного коммунизма

Главным органом в этот период был Совет народного хозяйства, который занимался планированием экономики и проведением всех реформ. В целом, политика военного коммунизма оказалась провальной, так как она не достигла своих экономических целей – страна была повергнута в еще больший хаос, экономика не только не перестроилась, но начала разваливаться еще быстрее. Кроме того, военный коммунизм в своем стремлении заставить народ подчиняться власти советов просто-напросто пришел в итоге к обычной политике террора, которая уничтожала всех, кто был против большевиков.

Кризис политики военного коммунизма привел к тому, что она была заменена Новой Экономической Политикой (НЭПом).

Вышеописанное за «военный коммунизм» уже было и какой кровью это закончилось?

Поэтому, может будет лучше всем, если один маразматик умрет от голодухи, чем потом из-за вашей дебиловатой «коммунистической идеологии» полягут тысячи в очередной братоубийственной бойне.

Вы, из-за такой вашей политики, «тов. коммунисты», никогда не придете к власти и это факт.

Прекращайте свой бестолковый треп на ваших интернет-страницах, а то плохо закончите с вашими призывами к свержению насильственным путем действующей власти в Приднестровье и с вашими оскорблениями в адрес законно избранного руководителя региона.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии