4 января 2022

М. ПРОНИН

Новое Приднестровье

Вчера в 22:42

15 132 участника

COMBRED-1.jpg

От автора статьи:

Далеко ходить не надо, чтобы понять, что этой пропаганде «Приднестровских коммунистов» грош цена.

Забейте в поисковике вопрос «Что можно было купить за копейку при царе?» и здравомыслящему человеку все станет ясно.

Что можно было купить за копейку при царе?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, надо выяснить две вещи. Первое – когда появилась копейка, а второе – при каком, собственно, царе мы собираемся что-то покупать.

Первые копейки появились в 1534 году, когда Иван Грозный был ещё ребёнком, и летописи тех лет писали, что стали делать новые деньги с изображением «государя великого князя на коне имя копье в руке, и оттого прозвали деньги копейные». Действительно, первые копейки – это кусочки серебра весом 0,68 грамма, по форме напоминающие арбузные семечки, имели изображение царя в виде святого Георгия на коне, поражающего копьём змия.


Что же можно было купить на копейку?

COMBRED-2.jpg

При Иване Грозном пуд ржи стоил 5 копеек, т.е. на 1 копейку можно было купить 3 кг ржи, топор – 7 копеек, замок – 5-10 , корова и лошадь шли по рублю, одежда стоила недёшево: простая сермяга обходилась крестьянину в 20-40 копеек.

При Петре I копейка стала выпускаться из меди и увеличилась в размере. Пуд мяса тогда стоил 30 копеек, пуд хлеба – 10 копеек. Средний размер заработной платы неквалифицированного работника в это время составлял 5-8 копеек в день.

При последнем царе Николае II корова стоила от 8 до 10 рублей, а дневной заработок кровельщика составлял в среднем 2 рубля 8 копеек, столяра – 1 рубль 92 копейки, слесаря и кузнеца по 1 рублю 90 копеек. В Петербурге тогда килограмм хлеба стоил 5 коп., мяса – 30 коп., 100 граммов шоколада – 15 коп., осетрины – 8 коп., ведро отборных помидоров стоило 8 коп., а на копейку тебе насыпали полный карман семечек.

Так что при царе покупательная ценность копейки была, несомненно, высока, поэтому в обращении находились еще и монеты в четверть и полкопейки. Но со времен Ивана Грозного и до последнего царя Николая II покупательная цена копейки падала. Сейчас копейка обесценилась еще больше. Хотя на ней как в старину изображение святого Георгия на коне, поражающего копьём змия, но всадник на коне – уже не царь…

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии