7 января 2022

М. ПРОНИН

Ниже мной размещены посты и комментарии сторонников О. Хоржана подтверждающие название этой моей статьи.

Pavel Kartashov поделился публикацией. (Место жительства не указано).

5 January, 22:11

Как происходящее в Казахстане влияет на Приднестровье?

TERROR-1.jpg TERROR-2.jpg

ПРИВЕТ ОТ КАЗАХСТАНА ПРИДНЕСТРОВЬЮ

Я не очень люблю комментировать международную политику. Нам бы со своими внутренними приднестровскими проблемами разобраться. Но то, что происходит сейчас в Казахстане - это событие, которое уже всколыхнуло всё пост-советское пространство.

Митинги начались 2 января на западе Казахстана, в нефтедобывающих областях, которые фактически кормят всю страну. Поводом для протестов стало двукратное повышение цен на топливо. Очень быстро протесты перекинулись на всю страну и стали политическими. Вышедшие на улицы люди требуют отстранения от власти Нурсултана Назарбаева и членов его клана, проведения выборов глав администраций и прекращения преследования политических оппонентов действующей власти.

Нужно чётко понимать: повышение цен на топливо было всего лишь предлогом для начала протестов. Реальной их причиной является несменяемость власти.

Назарбаев находится у власти три десятилетия. Он является настоящим отцом нации, патриархом. Он создал независимый Казахстан и всю существующую политическую систему. Аналогичной фигурой для Приднестровья является Игорь Смирнов, который тоже стоял у истоков независимости Республики, создал действующую сейчас с небольшими изменениями президентскую республику, и взял под крыло государства компанию "Шериф", предоставив ей особый привилегированный статус.

Протесты, причём довольно серьёзные, вспыхивали в Казахстане и раньше. Но они всегда жёстко подавлялись властями. Неподконтрольная властям оппозиция была зачищена ещё в начале 2.000-х годов. Лидеры оппозиционных партий, которые настаивали на системных переменах, вынуждены были эмигрировать из страны.

Казалось, ничто не может омрачить транзит власти от Нурсултана Назарбаева лично к членам его клана. Но усталость граждан и раздражение действующей властью никуда не делись, несмотря на отсутствие в стране оппозиционных политиков. Более того, отсутствие этих лидеров сделало ситуацию только хуже, потому что власти не с кем договариваться. Нет людей, которые могут представлять протестующих и остановить их. Невозможно демонстративно арестовать и посадить главарей бунтовщиков, потому что этих главарей нет. В стране вспыхнул низовой неуправляемый протест.

В Приднестровье проблема сменяемости власти и "ухода патриарха на покой" была решена еще в 2011 году, когда Игорь Смирнов проиграл президентские выборы. Надо отдать ему должное - у него хватило разума, политической воли и любви к Республике, чтобы уйти мирно, не цепляться за власть и не обрушивать вместе с собой всю государственную систему.

Но десять лет спустя Вадим Красносельский решил всё же наступить на казахстанские грабли и покончить со сменяемостью власти. Он, как и Назарбаев в 2000-е, не допустил до президентских выборов реальных оппонентов, отправил часть своих оппонентов за решетку, и уверен, что если в Верховном Совете нет оппонентов, то он в безопасности.

То, что мы привыкли считать "стабильностью", на самом деле очень непредсказуемо. И не зря сгоревшее здание гос. администрации Алматы до дрожи напоминает здание Верховного Совета. Только в светлых тонах...

(((((( IURII DMITRIEVIC))))))) Живет в г. Красногорск (Красногорский район).

Никто этим не занимается. Это никому из правителей не нужно. Выборы прошли, по ушам всем проехали, ну и хватит. Видно, ждут пока народ не начнет бушевать.

В М (Живет в Берлине).

Красносельский **** что ты творишь мразь будь ты проклят и все твои близкие чмо конченое ты не офицер ворюга

В М (Живет в Берлине). ответил Anton.

Скорее бы брать оружие и убивать эту мразь.

Anton Karaman (Место жительства не указано).

Если Сергей Владимирович так плохо выглядит, то я даже не представляю, насколько плохо выглядит Олег Олегович, который до сих пор продолжает голодовку. К чёрту этот подшерифовский ментовской режим, для чего нам нужно такое Приднестровье, которое работает исключительно в интересах холдинга "Шериф"! Они доиграются, что закончат как Казахстан.

От автора статьи:

Что «кончиты», крови захотелось?

Это вы, «дебилы», закончите как те, кто взял оружие против законной власти в Казахстане и убивал силовиков.

А как они закончат, узнаете в ближайшее время.

TERROR-3.jpg TERROR-4.png

Цитата: «В МВД Казахстана заявили, что тех, кто откажется сложить оружие, ждет уничтожение». Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

Только из-за этих экстремистских призывов сторонников ПКП О. Хоржана, их лидеру нужно дать пожизненный срок с содержанием в ПКТ и это будет правильно и справедливо, а кроме этого, нужно запретить на территории Приднестровья деятельность ПКП О. Хоржана, как выясняется, сборища экстремистов и террористов.

По минимуму в действиях О. Хоржана из-за действий его сторонников и членов его ПКП, уже усматриваются признаки преступления, предусмотренного

Статьей 208. УК ПМР «Организация преступного сообщества (преступной организации)»

1. Создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений –

наказываются лишением свободы на срок от 7 (семи) до 15 (пятнадцати) лет с конфискацией имущества или без таковой.

2. Участие в преступном сообществе (преступной организации) либо в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп, -

наказывается лишением свободы на срок от 5 (пяти) до 10 (десяти) лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок от 15 (пятнадцати) до 20 (двадцати) лет с конфискацией имущества.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии