11 августа 2022

М. ПРОНИН

В последние два дня на интернет-сайте Новое Приднестровье раскручивается тема о начале уголовного преследования правоохранителями Молдовы в отношении прокурора ПМР Гурецкого А.А.

Правильный выход из этого положения – аналогичные ответные меры.

Новое Приднестровье

вчера 17:39

15 729 участников

Главный прокурор Приднестровского региона Анатолий Гурецкий находится под следствием Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). Его обвиняют в незаконном лишении свободы и превышении должностных полномочий. Гурецкого вызвали в прокуратуру, но он не явился, передаёт Zona de securitate со ссылкой на ответ прокурора Корнелиу Попеску, цитирует nokta.md

Как отмечает издание, вызов Гурецкого в прокуратуру совпал с принятием в Приднестровье т.н. закона о преследовании лиц, обращающихся в молдавские и международные суды с жалобами на приднестровские правоохранительные органы. Некоторые люди, пишет Zona de securitate, обвинили Гурецкого в том, что он ввёл это ограничение, только чтобы защититься от конституционной власти Молдовы. Гурецкий проводил уголовное расследование по делу активиста Геннадия Чорбы, которого арестовали и удерживали под стражей более года после акции против антиковидных ограничений.

По обвинению в «экстремизме» Чорбу приговорили к 3 годам 3 месяцам тюрьмы, однако освободили 10 августа 2021 года. После освобождения Чорба начал добиваться справедливости и выдвинул обвинения против Гурецкого, которое приняли к рассмотрению и в PCCOCS. В 2005-2006 годах Гурецкий занимал пост главы т.н. минюста Приднестровья. Он участвовал в суде над экс-главой региона Евгением Шевчуком и преследовании политика-коммуниста Олега Хоржана.

OCO-ZA-OCO-1.jpg

Комментарии:

Вячеслав Гацкан

Давно пора.

Валентина Мельник

Это точно.

Новое Приднестровье

17:31

15 731 участник

Гость: Так называемый главный прокурор Приднестровского региона Анатолий Гурецкий находится под следствием по подозрению в «незаконном лишении свободы и самовольном присвоении звания должностного лица».

Информация была подтверждена для представителей Зоны безопасности Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) - учреждением, которое ведет уголовное дело. ПБОПОД уточняет, что Анатолий Гурецкий вызывался в прокуратуру в течение 2022 года при наличии обоснованного подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 42, 166 УК РМ: незаконное лишение свободы лица, если деяние не связано с похищением человека, которое наказывается бесплатными работами на благо общества от 120 до 240 часов или лишением свободы на срок до двух лет. Он подозревается также в совершении преступления, предусмотренного статьей 351 ч. (2) УК РМ: самовольное присвоение звания должностного лица, деяние, совершенное двумя или более лицами, которое наказывается штрафом в размере от 650 до 1050 условных единиц или лишением свободы на срок до четырех лет.

Источник упоминает, что запрос информации, адресованный ПБОПОД, аргументируется тем, что вызов Гурецкого в молдавскую прокуратуру совпал с инициированием им так называемого закона, предусматривающего наказание в виде лишения свободы лиц, обратившихся в национальные или международные суды о нарушениях, совершенных в регионе. Таким образом, в адрес Гурецкого звучат обвинения, что он создал эту ограничительную норму только для того, чтобы защитить себя от конституционных законов.

OCO-ZA-OCO-2.jpg

Комментарии:

Евгения Солнышко

Так он находится под следствием в ваших казематах в Кишиеве, или у себя в рабочем кабинете в Тирасполе? Как-то мутно - расплывчато написано.

Николай Зубко

В ПМР все расплывчато делается чтобы никто не понял ничего.

Владимир Федоров

Кого ещё, из должностных лиц Приднестровья, привлекают к уголовной ответственности РМ?

Новое Приднестровье

ответил Владимиру

Многих: Пеньковсого, Брынзаря, Рымаря, Капралову, Мову

От автора статьи:

«Качели» вокруг статьи Приднестровского нормативного акта о преследовании лиц, обращающихся в молдавские и международные суды с жалобами на приднестровские правоохранительные органы, уже порядком надоели.

Ну еще разок, чем была вызвана, в моем понимании, необходимость принятия Приднестровским законодателем данной законодательной нормы?

На сегодняшний день, почти за 32-а года существования Приднестровья как республики, она никем не признана, чем воспользовались, отбывшие свои срока, лица, осужденные Приднестровской фемидой.

Эти лица при обращении в судебные органы Молдовы сразу же получали на руки вердикт, что они на территории Приднестровья уголовно преследовались незаконно, основанием служило то, что законодательство непризнанного государства по международному праву является фикцией.

Далее этот контингент обращался в ЕСПЧ и получал решение, что государство, гражданином которого он является, должно выплатить ему немалую денежную компенсацию, а при выяснении в ЕСПЧ, что обратившийся проживает на территории Приднестровья, выплату этой компенсации требовали с России, как покровителя Приднестровья.

Получалось так, что Россия должна была возмещать мнимый ущерб, в том числе и убийцам, насильникам, педофилам и т.п.

А с принятием в Приднестровье статьи закона о преследовании лиц, обращающихся в молдавские и международные суды с жалобами на приднестровские правоохранительные органы, позволило сократить эти факты.

Молдове лучше было бы самой разобраться на своей юридической «кухне», почему 85% дел по заявлениям граждан Молдовы в ЕСПЧ Молдовой проигрываются полностью или частично, а Молдова при этом признается виновной в незаконных арестах граждан, в пытках, в бесчеловечном отношении к лицам, содержащимся под стражей и т.д.

Статья в молдавских СМИ «Главный прокурор Приднестровья находится под следствием в Кишинёве» лишний раз показывает, что излишняя мягкость к различным лицам, делающим свою политическую карьеру путем травли населения с использованием лживой и неподтвержденной информации на законно избранную народом власть, должна строго пресекаться вплоть до привлечения таких лиц к уголовной ответственности и после отбытия меры наказания, если эти лица не стали на путь исправления они должны быть незамедлительно депортированы из региона, с закрытием в МЮ Приднестровья их партий и общественных объединений, как вредных для развития общества.

Имущество таких лиц должно незамедлительно изыматься и передаваться во владения многодетных семей и сирот.

Тогда количество таких «политических деятелей» как О. Хоржан, Г. Чорба и прочей аналогичной «суеты, х..ты и маяты» сократится в разы.

Также Приднестровские правоохранители должна начать уголовные преследования против лиц, имеющих отношение к началу явно политических уголовных преследований в отношении политических деятелей Молдовы И. Додона, И. Шора и их окружения.

Основания для этого можно «высосать и из пальца», как в последнее время, с приходом к руководству Молдовой М. Санду, это делают Молдавские правоохранительные органы.

Уверенно могу сказать, что сторонники политических лидеров И. Додона и И. Шора сами из Молдовы в Приднестровье доставят подозреваемых, даже без вознаграждения.

Вот тогда Молдова прекратит начинать, без видимых на то причин, по заявлениям всякой обиженной шалупони уголовные преследования в отношении чиновников и бизнесменов Приднестровья.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии