10 октября 2022

М. ПРОНИН

О «порядочности» экс-президента ПМР «Шевчука-Чубчика» и его «криминальных делишках» заговорили уже и в СМИ Молдовы.

9 октября 2022, 20:00

Расследование Cutia Neagră пролило свет на незаконную схему с поставками электроэнергии.

Очередное расследование журналистов Cutia Neagră Plus пролило свет на целую незаконную схему с поставками электроэнергии от Кучурганской электростанции в Украину через фирму-посредника и доверенных лиц всех трех.

PORADOCNII-1.jpg

Расследование Cutia Neagră пролило свет на незаконную схему с поставкой электроэнергии.

Журналисты рассказали, что связывает беглого политика Влада Плахотнюка, бывшего непризнанного Тираспольского лидера Евгения Шевчука и экс-президента Украины Петра Порошенко, передает tv8.md

Началось все в октябре 2014 года, когда в Тирасполе было зарегистрировано открытое акционерное общество "Энергокапитал". Спустя месяц эта новоиспеченная компания получила эксклюзивное право на продажу электроэнергии от Кучурганской электростанции. А в начале 2015 года фирма с двумя скрытыми в офшорах Белиза и Гонконга бенефициарами стала основным поставщиком электроэнергии на правый берег Днестра, являясь посредником между Кучурганской электростанцией и акционерным обществом "Энергоком".

О том, что имела место регистрация компании "Энергокапитал" с основателями, скрывающимися в офшорах, говорят и записи телефонных разговоров, полученных правоохранительными органами. Директор "Энергокапитала" Михаил Добров в разговоре со своей сотрудницей признает, что получил от Владимира Андронаки пакет документов, которые касаются компании „Prosper Trading” из Гонконга, и та в свою очередь была учредительницей фирмы „Ornamental Art”, акционера "Энергокапитала".

И советник на тот момент тираспольского лидера Евгения Шевчука, Юрий Мельник, заявил в разговоре с Андронаки, что они создали вместе компанию "Энергокапитал", а беседа якобы имела место во время одной из совместных поездок в Киев, в конце ноября 2014 года. Именно в этой поездке оба должны были обсудить условия нового контракта по поставке электроэнергии в Украину.

"После переговоров, которыми занималась Карина Цуркан с политиками от Кишинёва и Тирасполя, российский гигант Интер РАО, который управляет Кучурганской электростанцией, решил включить в эту сделку фирму-прокладку "Энергокапитал". В конце 2014 года она стала единственным поставщиком электроэнергии от электростанции на правый берег Днестра. И за два года поставила энергии на 400 млн долларов", - отметила автор программы Cutia Neagră PLUS Марианна Рацэ.

Корреспондент программы Cutia Neagră PLUS сумела связаться с Михаилом Добровым, который впервые поведал о подробностях деятельности "Энергокапитала". Добров категорически опроверг любые подозрения о незаконности аукционов или скрытых соглашениях с государственными предприятиями.

От автора публикации:

Опубликованная статья в Молдавских СМИ полностью подтверждает факты о преступной деятельности экс-президента ПМР «Шевчука-Чубчика» и его команды во времена его правления Приднестровьем, о чем не раз заявляли представители действующей власти региона, только кое-кто их слушать не хотел.

Вот и выходит, что все сторонники и приближенные к «Шевчуку-Чубчику», отбывающие сегодня наказание за свои «темные делишки», как оказалось, были осуждены не по сфабрикованным уголовным делам, как визжали об этом совсем недавно члены ПКП О. Хоржана на своих интернет-страницах, а за дело.

Об этом даже стали писать, как видите, и в СМИ Молдовы.

Посмотрим, что члены ПКП О. Хоржана «прокукарекают» на этот раз.

Вот мне интересно, как человек, который греб деньги «лопатой в свои карманы» мог еще опуститься до того, что отобрал у пенсионеров и бюджетников 30% от их заработных плат и пенсий?

Воистину, жадность человеческая не знает границ!

PORADOCNII-2.jpg

У русского народа есть такая поговорка – «Скажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты».

Задумайтесь, дамы и господа, над этой поговоркой, глядя на выше размещенное мной фото двух закадычных друзей, что вас может ждать в недалеком будущем и сделайте для себя правильный вывод.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии