11 февраля 2023

М. ПРОНИН

Начну, пожалуй, с того, что после своего освобождения из мест лишения свободы О. Хоржан заявил

SHARCA-1.jpg

На днях на интернет-пространстве появилось забавное, на мой взгляд, т.н. «политическое оппозиционное формирование», выдвинувшее сразу свою программу к действию.

SHARCA-2.jpg

Как эти «забавные граждане» собрались освобождать Приднестровье, они изложили в своей программе к действию:

Мы, группа неравнодушных к будущему наших детей граждане Приднестровской Молдавской Республики объявляем войну нашему правительству!

У нас есть экипировка, оружие, взрывчатка, а главное люди, которые готовы пожертвовать собой во имя светлого будущего!

В скором времени в Республике может быть горячо, а именно подрывы и поджоги административных зданий, машин с политиками и другими людьми, которые пользуются народом Приднестровья, разного рода несчастные случае с топ-политиками!

Мы предупреждаем, что начало положено.

Любое сопротивление милиции, МГБ или военных будет встречено с боем, а также спровоцирует несколько громких событий. Просим не бояться, мы стараемся для нашего с вами будущего!

Ave Centuria!

А вы, что думали, дамы и господа, это вам «не хухры-мухры»!

Откуда могло взяться это формирование «Ave Centuria»?

Сегодня «Centuria» имеет отношение к Академии сухопутных войск Украины.

SHARCA-3.jpg

Теперь разберемся кто же входит в л/с этого формирования «Ave Centuria» и откуда они взялись в интернет- пространстве.

О «Centurii» писали в негативном свете даже западные СМИ.

Для этого я предлагаю своим читателям ознакомиться с ниже размещенной статьей, напечатанной в свое время в Германии и США.

Сразу приношу свои извинение за перевод этого материала с английского языка, за возможные ошибки при переводе.

«Центурия» ЗА НАПАДЕНИЕМ НА КИЕВСКИЙ КЛУБ СТОЯЛО ПРАВОЕ Ополчение?

В конце ноября 2021 года киевский клуб подвергся гомофобной атаке. Это было не в первый раз. За нападением, по-видимому, стоит украинское ополчение «Центурия», имеющее связи с ультраправым военизированным формированием «Азов».

Фон Николас Поттер| 6 января 2022 г.

SHARCA-4.png

Вооружены и одеты: на своем веб-сайте Centuria культивирует воинственный образ (Quelle: (Источник: скриншот веб-сайта))

Эта статья изначально была опубликована на немецком языке.

Атака была скоординированной, но короткой. Прежде всего, это был четкий сигнал: в субботу, 27 ноября 2021 года, около 20 правых экстремистов в масках попытались штурмовать HVLV, клуб в Киеве. Вооружившись дубинками и перцовыми баллончиками, они прорвались во двор HVLV. Они разрушали перед клубом мебель, которую затем использовали в качестве оружия, пытаясь разбить окна — иногда успешно. Один из нападавших зажег взрывное устройство и бросил его в здание. По словам очевидцев, они выкрикивали гомофобные и расистские лозунги вроде «белая сила» и «смерть ЛГБТ». Не прошло и трех минут, как преступники скрылись. Эти сцены видны на видеозаписях с камер наблюдения за пределами клуба. Есть признаки того, что за нападением могут стоять члены крайне правого ополчения, связанные с украинской армией.

Было еще рано, когда произошло нападение: около 18:45 берлинский звукозаписывающий лейбл Ecke Records проводил внутри помещения саундчек; двери не должны были открываться до 10:00. Потом раздался громкий хлопок. Лейбл написал в Instagram, что «битые стекла летели по комнате, перцовый баллончик попадал в разбитые окна вместе с камнями». Один вышибала не мог видеть после того, как на него напали с помощью перцового баллончика, но предполагается, что он выздоравливает. Серьезных травм не было.

SHARCA-5.png

Нападение на киевский клуб HVLV (Источник: скриншот YouTube)

Ближайший полицейский участок находится в нескольких сотнях метров от клуба. По телефону полицейские поначалу не восприняли ситуацию всерьез: одной посетительнице клуба сказали перезвонить, когда она сможет ответить «должным образом», сообщает новостной сайт «Заборона». Полиция прибыла только через 15 минут после того, как преступники скрылись. Однако, по сообщениям местных СМИ, в тот субботний вечер в связи с нападением были временно задержаны десять человек.

Правые экстремисты оставили после себя не только мусор и битое стекло, но и свою визитную карточку: наклейку с именем и QR-код. Группа называется «Центурия», а код ссылается на их сайт. На стене они нарисовали Wolfsangel, неонацистский символ, который используется, в частности, в полку «Азов» — ультраправом добровольческом батальоне, сражающемся с пророссийскими сепаратистами в украинском конфликте (см. Belltower.News).

SHARCA-6.png

На фото из Instagram видно, как HVLV после атаки (Источник: HVLV-Instagram)

Крайне правая милиция

Корни Центурии уходят в Национальную милицию (Национальные дружины), которая была основана в 2017 году. Она считалась уличной дружиной движения «Азов». Заявленная цель: поддержать полицию, что разрешено законодательством Украины. Наряду с незаконными вырубками ополчение говорит, что оно также хочет бороться с уличной преступностью и торговлей наркотиками — и патрулирует украинские города.

Однако пиар-ходы также являются частью ее стратегии: милиция организует факельные шествия и демонстрации, привлекающие внимание СМИ. Участники ходят по украинским городам в масках и униформе. Даже полиция, с которой якобы сотрудничала национальная милиция, иногда вступала с ними в бой: на видео видно, как члены в форме атакуют полицию перцовым баллончиком (см.: BBC). В январе 2018 года ополченцы в масках ворвались в мэрию Черкасс и запугивали политиков, чтобы те проголосовали за новый бюджет (см.: Reuters).

Национальное ополчение выступает за национал-социалистическую идеологию. В 2018 году один из участников сказал The Guardian, что «нет ничего плохого в национал-социализме как политической идее. Не знаю, почему у всех это всегда сразу ассоциируется с концлагерями». По оценкам экспертов, на пике своего развития Национальное ополчение насчитывало тысячи членов. Большинство из них молоды, многие также стрейтэдж, то есть воздерживаются от наркотиков и алкоголя. И говорят, что они хорошо вооружены.

Боевой и медиа-подкованный

Однако в последние годы о Национальном ополчении было мало что слышно — до лета 2020 года. Именно тогда состоялась театрализованная церемония с салютами по случаю создания новой организации: Центурия. Это привлекло внимание немецкой неонацистской микропартии Der III. Weg (The IIIrd Path), которая опубликовала на своем сайте целую статью с серией фотографий о церемонии основания Centuria. В другой статье Der III. Weg сообщал о ежегодном Марше нации в Киеве в октябре 2020 года, включая видео с Centuria.

Сначала новая группа прямо не сообщала, что она является преемницей Национальной милиции. Однако вскоре это стало ясно из-за совпадения кадров. Бывший командир Народного ополчения Игорь «Черкасский» Михайленко, например, тоже, судя по всему, является одним из лидеров «Центурии»: на видео с церемонии основания летом 2020 года видно, как он выступает на сцене. Он занимает видное место на многих фотографиях группы.

Центурия также имеет тесные связи с украинской неонацистской сценой. И Национальное ополчение, и Центурия, например, близки русскому неонацисту Алексею Левкину, который сейчас живет в Украине. Левкин поет в группе NSBM M818th и является лидером неонацистской организации Wotanjugend (см.: Belltower.News). В 2020 году «Черкассы» Михайленко провели часовое интервью в прямом эфире с Левкиным в Instagram, в котором Левкин назван «вдохновителем» Национальной милиции. Говорят, что Левкин также является идеологом движения «Азов».

После создания Centuria также возникло негодование из-за того, что это имя используют две активные ультраправые группы. Военный орден Центурия был основан в мае 2018 года и действует в составе украинской армии, чтобы оказывать влияние в интересах ее ультраправой идеологии. В отчете, опубликованном Институтом европейских, российских и евразийских исследований (IERES) Университета Джорджа Вашингтона, задокументированы обширные связи группы с движением «Азов», а также ее доступ к военной подготовке западных армий.

Военный орден Центурия публично дистанцировался от новой Центурии и обвинил ее в краже названия. Есть причина, по которой обе группы заинтересованы в одном и том же названии: согласно сообщению ВКонтакте от 2014 года из «Азова», рота-предшественник в украинской гражданской войне, которая позже породила полк «Азов», называлась «Центурия». Командиром роты в то время был «Черкасс» Михайленко, предполагаемый лидер новой «Центурии».

Центурия воспевает военную эстетику, от римских мечей до солдат в окопах. Участники принимают военные позы с винтовками и в униформе. Его Telegram-канал распространяет фотографии боевой подготовки, в том числе с холодным оружием. На своем сайте группировка утверждает, что в ее рядах есть украинские ветераны гражданской войны. Они также утверждают, что другие участники готовятся к военной службе. Прежде всего Центурия хочет бороться с «внутренним врагом», который «ослабляет общество изнутри». Для этого она готова использовать «все методы и средства», потому что «это вопрос существования украинской нации и самого украинского государства».

Марш через Подол

Нападение на HVLV было не первым случаем, когда открыто вооруженные ультраправые субъекты, связанные с неонацистскими военизированными организациями, терроризировали ночную жизнь Киева: 6 ноября 2021 года около 150 правых

Марш был организован на известном ультраправом Telegram-канале с 25 000 подписчиков, где его назвали «кампанией». Участники марша обвинили такие клубы, как HVLV, Closer и ∄, в продаже наркотиков, что сами клубы категорически отрицают. В флаере ультраправой демонстрации говорится: «Наркотики вон с Подола — Кампания против наркоторговцев, развращающих украинскую молодежь».

Однако обвинение в сбыте наркотиков на самом деле является лишь предлогом. Киевский журналист Сергей Слипченко сообщил Belltower. News, что «в комментариях на соответствующих Telegram-каналах много гомофобных оскорблений и мемов». Слипченко задокументировал самую последнюю атаку на HVLV для своей онлайн-рассылки Kyiv Dispatch и вырезал видео событий. «Кажется, почти всем ясно, что главная проблема клуба — это про-ЛГБТК+-ориентация. Но многие люди также на самом деле считают, что квир-сообщество и потребление наркотиков являются синонимами в так называемых «нарко-дырах»».

Безопасная гавань

Киев — заноза в боку украинских ультраправых. Это потому, что он имеет особый статус для квир-людей в регионе: здесь ежегодно проводится парад гордости, есть консультационные центры ЛГБТК+, а также оживленная квир-вечеринка. «Эти условия довольно уникальны для региона», — сказал Эрик Йодике Belltower.News. Йодике — квир-активистка и член национального совета Lambda, организации молодежи ЛГБТК+ в Германии. «Сельские районы Украины консервативны, но оккупированная восточная часть страны стала бесправной зоной для ЛГБТК+ людей, так как она была оккупирована повстанцами».

Многие квир-украинцы бегут от пыток и насилия с Востока в столицу. «Но даже за пределами Украины Киев стал своего рода убежищем, особенно для русских и чеченцев, которые подвергаются насилию и дискриминации у себя на родине», — пояснил Йодике. По крайней мере, до сих пор: ультраправые атаки и попытки запугивания наносят ущерб имиджу космополитического и прогрессивного Киева.

Эта гомофобная стратегия также согласуется с мировоззрением движения «Азов», частью которого, очевидно, является Центурия: хотя основной мишенью движения являются фактические или предполагаемые пророссийские активисты и политики, сообщество ЛГБТК+ также все больше становится его пугалом. Другие ультраправые группы в Украине, такие как «Традиция и порядок», напавшие на марш гордости 2020 года, или неонацистская военизированная организация C14, нагнетают настроения против клубов, поддерживающих ЛГБТК+. После недавней атаки на HVLV известные неонацисты, связанные с «Азовом», в том числе крайне правый боец ​​ММА Денис Никитин (настоящее имя Капустин; см.: Заборона), отпраздновали в Telegram.

Центурия не ответила на запрос Belltower.News. Как сообщает украинское издание «Гмарочос», группировка утверждает, что не имеет никакого отношения к нападению. Они говорят, что их наклейки пропали и, возможно, были намеренно размещены на сайте.

После теракта киевская клубная сцена полна решимости продолжать: берлинская Ecke Records спросила в Instagram: «Чего удалось добиться? Ничего. Мы здесь убираемся и начинаем вечеринку». В понедельник, 29 ноября, около 300 человек собрались на Подоле, чтобы выступить против насилия со стороны правых. HVLV начал принимать дополнительные меры безопасности. Окна починят к следующим выходным. И вечеринки продолжатся.

Я больше чем уверен, дамы и господа, что на территории «Приднестровья» есть лица, имеющие отношение к Украинской нацисткой группировке «Ave Centuria» и скорее всего их «штаб-квартира» может находится или в Каменском, или в Рыбницком районах.

Кто-то же ставил метки в виде крестов в ночное время суток возле КПП ОГРВ в ПРРМ и распространял другую информацию, дискредитирующую командование и л/с ОГРВ в ПРРМ на интернет-пространстве, используя сайт-клон Новое Приднестровье – Непуганые Пиздуны, закрытый силовой структурой Приднестровья в конце 2022 года, данными с которого частенько пользовались «Приднестровские коммунисты», выставляя их на своем интернет-сайте Новое Приднестровье – Непуганые Пиздуны.

SHARCA-7.PNG SHARCA-8.jpg

SHARCA-9.jpg SHARCA-10.jpg

То, что Молдавские националисты действуют сегодня с нацистами Украины в спарке против Приднестровья, это меня не удивляет.

Но почему члены ПКП О. Хоржана имеют отношение к этому тандему Молдовы и Украины, если они «дуют всем в уши», что они поддерживают Россию.

На самом же деле О. Хоржан не поддерживает Россию, он просто тупо рвется к власти и ему все равно, кто посадит, его в Президентское кресло.

То, что «Путинская Россия» его в это кресло не посадит это он давно уже понял, поэтому и поставил ставку на спарку Молдовы и Украины.

Что об этом может говорить:

1. Интервью, данное О. Хоржаном корреспонденту «Radio Europa Liberă Moldova».

2. О. Хоржан заявляет о том, что Приднестровье должно войти в состав России, а это сепаратизм, однако, силовые структуры Молдовы его не задерживают. Хотя он постоянно ездит в Молдову.

3. Приднестровские интернет-сайты т.н. «коммунистов» О. Хоржана постоянно используют информацию, направленную на дискредитацию президента и руководства региона такие как – Приднестровье за свободу #МистераХ, Публикации :: Чорба Геннадий :: Авторы - AVA.MD и т.д., где зачастую публикуются материалы, направленные против существования Приднестровья и на дискредитацию руководства и л/с ОГРВ в ПРРМ.

4. Даже сейчас, когда «Ave Centuria» заявила, что они в ближайшее время готовят серию террористических актов против руководителей региона и лиц, поддерживающих власти, О. Хоржан почему-то промолчал, как будто его это не касается, а ведь во время терактов, которые как правило проводятся общественно опасным способом (путем подрыва или поджога), гибнут не только лица, на кого проводится покушения, а также и лица, случайно оказавшиеся на месте совершения теракта, а это, как правило, ни в чем неповинные старики, женщины и дети.

Поэтому, дамы и господа, скажу так, в случае чрезвычайной ситуации, в результате которой начнутся действия, от которых могут пострадать граждане левого берега Днестра, все кто будет пресекать эти противоправные действия, должны будут относится к членам ПКП О. Хоржана однозначно, как к тем лицам, кто виновен в начале этих противоправных действий, т.к. ПКП О. Хоржана есть сегодня мутная «пятая колона» в Приднестровье.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии