25 марта 2023

М. ПРОНИН

За кого только О. Хоржан не заступался в связи с «нарушением прав человека» в Приднестровье:

И за лиц, осужденных за совершенные ими умышленные преступления, обещая им амнистию в случае прихода к власти, а тем, кто совершил преступления против ненавистных для него госчиновников и бизнесменов обещал государственные награды.

И за спекулянтов, барыг и фарцу, которых государственная власть Приднестровья наконец-то заставила работать честно в сфере т.н. «малого бизнеса» и наравне со всеми, путем введения т.н. «Упрощенки».

И за тунеядцев, не проработавших на благо общества положенного времени и получающих сегодня мизерные пенсии в соответствии с действующим законодательством Приднестровья.

И за бюджетников, от которых ни разу не было слышно, что они при нынешней власти публично обижаются на свою жизнь, был правда один период времени, когда они жаловались, это тогда, когда власть забрала у них 30% от заработной платы.

Кто забрал у них эти заработанные денежные средства, хорошо всем известно, как и хорошо известно, кто эти деньги им потом вернул.

А в это раз О. Хоржан решил замахнуться на защиту «Детей войны».

Новое Приднестровье – Непуганые Пиздуны.

16:16

16 147 участников

ТРЕБУЮ ИСПОЛНЯТЬ ЗАКОН!

Вынужден обратиться к Вам в связи с тем, что в Приднестровье не выполняются нормы Закона «О социальной защите детей войны».

В Приднестровье проживают десятки тысяч детей войны 1941-1945 годов. Это одна из самых многочисленных и самых социально незащищенных категорий нашего населения. Это люди, которые в детстве пережили все ужасы военных лет, многие лишились родителей, но сумели сохранить в душе созидательную силу и веру в светлое будущее. Затем они трудились, наравне со взрослыми, восстанавливая страну после военной разрухи, - строили дома, возводили новые предприятия, стояли у станков, выращивали хлеб на полях, воспитывали детей и внуков. Их усилиями создано то, чем мы сейчас пользуемся.

Но сами эти люди теперь, на старости лет, оказались в тяжелом материальном положении, а некоторые – далеко за чертой бедности. Они отдали стране свои силы и здоровье, а сейчас им не хватает средств на лечение, они вынуждены экономить на еде, чтобы оплатить коммунальные услуги. К их физическим страданиям добавляются еще и страдания моральные, потому что эти люди ощущают себя брошенными государством.

Закон Приднестровской Молдавской Республики «О социальной защите детей войны» в статье 5 «Льготы и гарантии, предоставляемые детям войны», гласит, что этой категории граждан предоставляются: бесплатное обеспечение лекарствами и бесплатное предоставление медицинских услуг в учреждениях государственной и местной систем здравоохранения; по оплате за жилое помещение; по оплате коммунальных услуг; льготное налогообложение в соответствии с действующим законодательством ПМР; бесплатный проезд всеми видами транспорта общего пользования (за исключением легковых таксомоторов) на городских, а также пригородных маршрутах.

Уверен, этого недостаточно для того, чтобы обеспечить достойную старость людям, которые в тяжелейших условиях строили для нас будущее. Однако граждане, относящиеся к категории детей войны, повсеместно жалуются на то, что не имеют даже того, что гарантирует закон: не могут получить бесплатной медицинской помощи, не могут приобрести необходимых им лекарств на льготной основе, не могут бесплатно проехать в маршрутном такси, а также не имеют возможности воспользоваться многими другими льготами, декларируемыми в данном законе. Поэтому у них складывается впечатление, что государство игнорирует их нужды и вспоминает о них только в праздники и во время выборов, создавая видимость заботы о пожилых людях. А некоторые должностные лица просто не знают, как применяется на практике Закон «О социальной защите детей войны».

Необходимые разъяснения должна была бы давать прокуратура республики, равно как и осуществлять надзор за строгим исполнением законов государства. Но, к сожалению, гражданин Гурецкий, сидящий в кресле прокурора, на мой взгляд, больше озабочен преследованием «политических», чем контролем за соблюдением норм действующего законодательства и защитой прав простых граждан.

В связи с вышеизложенным:

1. Требую от Вас обеспечить исполнение Закона «О социальной защите детей войны» в отношении всех граждан, на которых данный Закон распространяется;

2. Предлагаю Вам, используя Ваши полномочия и право законодательной инициативы, инициировать дополнения в данный Закон, с целью расширить перечень льгот детям войны;

3. Настоятельно рекомендую Вам обратить внимание на деятельность гражданина Гурецкого. Прокуратура ПМР обязана работать в интересах всего народа, а не узкого круга лиц, приближенных к власти.

Средства для реализации Закона «О социальной защите детей войны» в республике есть. Поставьте фирму «Шериф» в равное положение с другими хозяйствующими субъектами, обяжите ее строго соблюдать законы государства и платить налоги в полном объеме.

Председатель Союза Оппозиционных Сил Приднестровья

Олег Хоржан

DURENI-1.jpg

От автора публикации:

Для меня, конечно, показалось странным, почему О. Хоржан пропустил своим вниманием ветеранов ВОВ.

Но потом я понял, что эта категория граждан по возрасту просто не доживет до тех выборов президента Приднестровья, в которых О. Хоржан сможет иметь право баллотироваться в президенты после погашения его судимости, а если кто и доживет до этого дня из ветеранов ВОВ, то большого влияния на исход этих выборов не окажет, т.к. процент от этой категории граждан будет слишком мал.

Время есть время, и его не остановить.

Вот О. Хоржан и исключил, как я понимаю, ветеранов ВОВ из своего списка, кого он считает необходимо защищать от «произвола» Приднестровской власти.

Даже в этом своем обращении О. Хоржан не забыл упомянуть прокурора Приднестровья А. Гурецкого, что тот, якобы, работает для узкого круга лиц, приближенных к власти, а не в интересах всего народа.

Эту цитату О. Хоржана можно расценить только, как записки сумасшедшего или набор слов, изложенных в агонии белой горячки, и никак иначе, да еще с учетом того сколько сегодня прокуратурой Приднестровья возбуждено уголовных дел только в отношении лиц, связанных с противоправными действиями, предусмотренными УЗ ПМР, подпадающих под раздел «преступления против общественной безопасности и общественного порядка», а еще, принимая во внимание то, какие должности занимали в силовых структурах региона фигуранты этих уголовных дел, это все пока держится в секрете.

Но земля, как говорится, слухами полнится.

Не забыл О. Хоржан упомянуть в этом своем обращении на имя президента Приднестровья и за ненавистную для него фирму «Шериф», которая сделала и делает для региона и его жителей столько, сколько партия О. Хоржана не сделает за 100 лет своего существования, даже находясь у власти.

На этом я принял решение дать время высказаться в своих комментариях гражданам, имеющим отношение к категории «Дети войны», нарушаются ли в Приднестровьи их права, а затем продолжить свои рассуждения по этому бутару главного т.н. «Приднестровского коммуниста».

26 марта 2023 года

Робин - Гуд Сладкий

Не ужели эта категория ДЕТЕЙ ВОЙНЫ, сегодня в Приднестровье так не угодна нашему Правительству? Закон был создан, так почему никем не контролируется с Правительства? Эти люди создавали все необходимое в государстве подымая всю страну, а сегодня ЗА ЧТО ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К НИМ? ПОЧЕМУ ИХ ЗАКОНЫ УЩЕМЛЯЮТСЯ, ЭТО ПОЗОР НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ, ВСЕ ТО, ЧТО ДОЛЖНО ЗАВИСЕТЬ ОТ ПРЕЗИДЕНТА И ЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА, вообще надо менять в государстве саму систему управления и ее взгляды на благополучие всех приднестровцев.

Любовь Аристова

да осталось детей войны горсточка и без льгот нет доплат, а в РОССИИ есть

Робин - Гуд Сладкий

Люди пишите, у нас есть очень много детей войны, пусть наши чиновники читают, законы они принимают, но воспользоваться людям не дают, везде стопор, тогда зачем пишут и принимают законы, чтоб показать народу что о нем пекутся, а на самом деле они ДЛЯ ОТВОДА ГЛАЗ!!!! Пишите свои высказывания, зачем молчите, может наше правительство не знает ваших проблем и читая вас – задумаются…

Ольга Круглова

Какой-то сбой. Комы несколько раз публикуются.

Ольга Круглова

Если Селя и обратит внимание на эту публикацию, если и отреагирует, то скажет, что денег нет! И на этом всё закончится. Ему ещё музейный квартал надо достроить, и плиткой гектары уложить. Ещё не во всех сёлах фонтаны есть, и т.д. Зла не хватает на эту бестолковую власть!

DURENI-2.jpg

Наталья Симонова

а у нас хоть какой-то закон соблюдается?

Людмила Сошина (Юрченко) ответила Любови

В России для этой категории много льгот, хотя и стараются замылить на периферии. Они уже не мощные и не могут ходить и требовать. А власть, она везде одинаковая. Лучше в собственный карман, а эта категория, да и другие категории как-то переживут. Там, где есть волчий капитализм, о народе не вспоминают. Только при СОЦИАЛИЗМЕ думают о народе. Сегодня в России люди объединяются вокруг движения ЗА НОВЫЙ СОЦИАЛИЗМ под рук. Платошкина Н.Н- профессор и дипломат., которого власть боится и осудила за то, что судья прочитала его мысли, на 5 лет. А это время выборов... Власть во всем мире боится лидеров, которым не безразлична жизнь простого народа.

Робин - Гуд Сладкий ответил Наталье

Вот именно что НЕТ! А вообще кто эти законы контролирует??? НИКТО! Это просто люди молчат, а законы не соблюдаются, больше всего наказания существуют ни за что, и народ боится оспаривать, а бояться не стоит, надо требовать от наших законодателей их ИСПОЛНЕНИЯ!!!!

Наталья Симонова ответила Робину - Гуду

а что же вы ничего не требуете

Робин - Гуд Сладкий ответил Наталье

Не требуют те, кого касается, вот надо всем заглядывать в законодательства, и знать, как себя защитить.

Ольга Круглова ответила Людмиле

Разве Платошкин в тюрьме?

Ольга Круглова

Andrey Bykov

Многочисленные жалобы из-за плохих условий в поликлиниках, из-за плохо обученных врачей (ну хоть какие-то не убежали) ничего в хорошую сторону не изменилось, даже
наоборот! Ребята свыше, не зная даже близко как обстоят у нас дела в медицине
(или просто игнорируют их), решили увеличить цены на весь спектр медицинских
услуг! Скажите мне, пожалуйста, мы разве мало налогов платим или у нас
поликлиники на уровне европейских? Вот-вот! Пишу этот пост с целью собраться и
подписать петицию, которую дальше мы направим нашим уважаемым властям, ибо это
уже слишком!

Кто согласен с моей идеей и хочет меня поддержать, жду вас в воскресенье возле Тираспольской поликлиники № 2 с 10.00!!! Очень прошу распространить!!!

лариса зарэ(смородинова)

Такое впечатление, что ПМР разваливается, люди еле выживают на маленькие зарплаты, а пенсии молодым пенсионерам дают 500-700 рублей, хотя минималка 1200, где закон???

Людмила Сошина (Юрченко) ответила Ольге

Он год отсидел до суда без выхода на улицу в квартире. Два раза сильно переболел, без выхода на улицу. Зекам дают возможность гулять, а ему по правам человека сказала, что есть балкон и радуйтесь. Сейчас ему дали ни за хер собачий 5 лет условно. Понимаем почему и для чего. Но они ошиблись. Его место по активности заняла его жена -Глазкова А.Е. народный депутат Госдумы. Движение очень расширяется и народ готов пойти за его идеями. Они у него народные. Как-то так.

Ольга Круглова ответила Людмиле

Ну, про домашний арест и условный срок я знаю. Я испугалась, что его посадили в тюрьму

татьяна редька-станкевич

Супер! Супер!

Наталья Жосан

Ничего не получится. Пустая затея.....

Новое Приднестровье ответил Наталье

Ошибаетесь, люди должны увидеть какая в Приднестровье власть. Это как минимум.

Наталья Жосан ответила Новое Приднестровье

Какие люди? Мы что не знаем, какая у нас власть?

Ольга Круглова ответила Наталье

А про Закон бесплатного проезда в маршрутках "Детям войны" вы слышали? А такой Закон при ЕВШе был принят. Но он не соблюдается.

От автора публикации:

Ольга Круглова, вы в натуре больная на голову, «Шевчук-Чубчик» во времена своего правления Приднестровьем заставил эту категорию граждан платить за проезд в троллейбусах и автобусах.

А вот в маршрутных такси, принадлежащих частникам, разрешил?

Абсурд!

Наталья Жосан ответила Ольге

У нас много чего не соблюдается и это случилось ни вчера. Мы в этой системе живём уже 7 лет. Пока ни придёт Россия, ничего не изменится. Это моё твёрдое убеждение.

Ольга Круглова ответила Наталье

А вот моё твёрдое убеждение, - надо рассказывать людям об их правах. Наверняка, Дети войны не знают, что им положен бесплатный проезд в маршрутках.

Наталья Жосан ответила Ольге

Я уважаю ваше мнение. Рассказывайте конечно людям, пусть знают свои права и что дальше? Ну узнают они и на этом точка. Вы это знаете не хуже меня. Я вам могу пожелать только удачи. Дерзайте......

Оксана Валенко ответила Ольге

Не было такого закона.

От автора публикации:

В принципе, как я и думал, ни один житель региона, относящийся к категории «Дети войны», не пожаловался на нарушение закона, защищающего его права.

Да и на что им сегодня жаловаться, дамы и господа?

Пенсии практически у всех российские, которые были начислены в полном объеме согласно отработанного стажа, а это в среднем около 6-7 тысяч рублей ПМР, плюс те, кто верой и правдой служили и работали во времена СССР и заслужили ордена, получают от Приднестровья доплату за один из орденов, в сумме 580 руб. ПМР, если представители этой категории принимали участие в защите Приднестровья от агрессии Молдовы – это плюс еще 520 руб. ПМР, за т.н. боевые.

Предусмотренный льготный пакет социальных услуг для этой категории граждан, дай бог каждому, а еще уважение и внимание к этой категории граждан от властей и местных бизнесменов (скидки на товары первой необходимости, подарки и денежные вознаграждения к различным праздникам и т.д.)

Поэтому повторюсь, на что им сегодня жаловаться, дамы и господа?

Жаловаться они могли только во время правления регионом другом О. Хоржана «Шевчуком-Чубчиком», когда тот эту категорию граждан заставил платить за проезд в общественном транспорте.

В комментариях по этой теме, как всегда, отличилась всем известная «балаболка-склочница» Ольга Круглова и неизвестное лицо, назвавшееся Робин - Гуд Сладкий, последним в комментариях написан такой бред, как будто он с луны упал.

Толька одна барышня из всех участников, оставивших свои комментарии, оказалось, что знает приднестровское законодательство, это Оксана Валенко из г. Бендеры, а все остальные участники диспута показали себя неучами и трепачами.

Ну и последнее, сегодня осталась всего одна категория «человеков», кого О. Хоржан еще не защищал от «произвола» Приднестровской власти, это:

DURENI-3.jpg DURENI-4.jpg

Так что, дамы и господа, не удивляйтесь, когда прочитаете на интернет-сайтах т.н. «Приднестровских коммунистов», что у О. Хоржана дошла очередь для защиты и этой категории лиц от «произвола» Приднестровской власти.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии