13 апреля 2023

М. ПРОНИН

Сколько для идиотов, маразматиков и шизофреников добрых дел не делай, все равно не угодишь.

И опять «Приднестровские коммунисты» считают, что в регионе с медициной все плохо.

А вот мне интересно, если когда-то «Приднестровские коммунисты» придут к власти, как и что будет с медициной?

Уверен, что будет один в один, как везде, находясь на излечение в медучреждениях, будем оплачивать услуги медсестре за инъекции и капельницы, а нянечке будем платить за «утку», уже не говорю за остальное.

Дешевле, дамы и господа, будет умереть, чем вылечиться.

Новое Приднестровье – Непуганые Пиздуны

вчера 17:30

В группе 16 154 участника

Vtranse.Life - Все о жизни в Приднестровье

PO-FREIDU.PNG

450K+ населения, около 1 млрд. на ремонт, отсутствие материнской смертности, небольшой рост онкологии.

Больше интересных фактов о средней продолжительности жизни в Приднестровье, и тенденциях по болезням уже на сайте:

https://vtranse.life/daria/450k-naseleniya-okolo-1-mlrd-na-remont-otsu/

Глава приднестровского Минздрава представила отчет о деятельности здравоохранения в 2022 году. Рассказываем о главных цифрах прошлого года.

В Приднестровье проживает 459 782 человека (это на 3 800 меньше, чем в 2021 году).

Средняя продолжительность жизни – 72,17 года: у мужчин – 67,48, у женщин – 74,41.

В прошлом году родилось 2 820 детей (рождаемость снизилась на 10,3%).

Смертность снизилась на 27,4% — впервые за пять лет. На четверть сократилось

количество смертей у трудоспособного возраста.

Болезни кровообращения, онкология, инфекционные и паразитарные заболевания – причины, от которых чаще всего умирают приднестровцы.

Уменьшилась детская смертность. Нет случаев смерти среди беременных и при родах.

Показатели выявленных ВИЧ снизилось за год, а пациентов со СПИД увеличилось.

Болеть онкологией стали на 17,4% больше. При этом, многие заболевания выявляют на ранней стадии.

В 2022 году приднестровские врачи провели 46 операций по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов.

В два раза увеличилось количество пациентов, направленных на лечение за рубежом – 834 приднестровца.

Сорока пациентам понадобилась имплантация кардиостимулятора (годом ранее их было 14).

Укомплектованность медицинских организаций врачами составила 83,12%, средним медицинским персоналом – 88,8%, младшим – 94,2%.

В прошлом году на работу приняли 182 врача (уволено 200 человек), 504 специалиста со средним медобразованием (ушли 675) и 467 санитаров (уволились 661).

В Приднестровье работают 37 сельских амбулаторий, 58 фельдшерско-акушерских пунктов, в каждом городе есть поликлиника. Дневные стационары рассчитаны на 545 пациентов. Сокращено количество родильных домов и гинекологических отделений.

Около 1 миллиарда рублей в прошлом году потратили на здравоохранение.

Комментарии:

Наталья Жосан

Короче, всё у нас зашибись. Ни жизнь, а малина.......

Наталия Свинаренко(Истратьева)

Конечно, как всегда, только эта малина у них, у шерифа и его высокопоставленных слуг.

Михаил Мизернюк

УНИЧТОЖЕНИЕМ НАРОДА ПУТЕМ ПОДНЯТИЯ ЦЕН НА МЕДУСЛУГИ И ЛЕКАРСТВ ГЕНОЦИД

От автора публикации:

Перескажу поучительную притчу: «Время жизни» (Гримм; Полевой), участникам дискуссии поднятой по теми статьи «Чем закончился прошлый год в Приднестровской медицине», распространенной членами ПКП О. Хоржана на своем интернет-ресурсе.

Всевышний Господь, создавая мир и всех тварей, задумал всем им определить время жизни. Тут пришел к нему осел и спросил: «Повелитель, как долго должен я жить?» — «Тридцать лет, — отвечал ему Господь, — довольно ли с тебя?» — «Ах, это слишком много, — возразил осел, — сам вообрази мое тягостное существование: с утра до ночи таскать тяжкие ноши, кули с зерном возить на своем хребте на мельницу, чтобы другим доставить муку для хлеба… А поощрение какое? Одни удары да пинки! Нет, уж ты поуменьши мне срок жизни!» Сжалился над ним Господь и сократил его жизнь до восемнадцати лет.

Осел ушел от него утешенный, а на его место явилась собака. «Как долго хочешь ты жить на свете? — спросил собаку Бог. — Вот ослу показался тридцатилетний срок слишком большим, а тебе довольно ли этого будет?» — «Воля твоя. Господи, — отвечала собака, — но сообрази — сколько я должна бегать? Пожалуй, ноги мои так долго и не выдержат; а если при этом я еще и лаять перестану, и зубы у меня выпадут, тогда придется мне только без пользы слоняться из угла в угол да ворчать».

Бог признал, что собака права, и оставил ей всего двенадцать лет жизни. Затем явилась обезьяна. «Ну, ты уж, верно, пожелаешь жить тридцать лет на свете? — сказал Бог обезьяне. — Работать тебе не нужно, как осел и собака работают, тебе всегда привольно». — «Это только со стороны так кажется, — сказала обезьяна, — а на самом деле все иначе. У меня тоже бывает, что к киселю ложки не хватает! Ведь я же все должна выкидывать разные веселые штуки, рожи корчить, чтобы смешить людей, а как дадут они мне яблоко, смотришь: оно оказывается кислым. Как часто за шуткою скрывается грусть! Нет, тридцать лет жизни мне не вынести!» Бог смиловался и даровал ей только десять лет.

Наконец, явился и человек, здоровый, веселый, свежий, и просил определить ему время жизни. «Вот тебе тридцать лет, — сказал Господь, — довольно ли тебе?» — «Слишком мало! — воскликнул человек. — Чуть только я обзаведусь домом, чуть только запылает огонь в моем очаге, чуть только зацветут и станут приносить плоды посаженные мною деревья, жить бы мне да радоваться! А тут и умирать изволь! Нет, милосердный Боже, продли мой краткий век!» — «Ну, хорошо. Я приложу к нему восемнадцать лет осла», — сказал Бог. «Мало мне!» — возразил человек. «Ну, еще двенадцать лет собачьего века». — «И все-таки мало!» — «Ну, ладно же! Накину тебе еще десять лет обезьяньего века, больше и не проси!» Человек ушел все же очень недовольный.

С той поры человек живет семьдесят лет.

Первые тридцать лет — цветущие годы — проходят быстро. Тогда он и здоров, и весел, и работает охотно, и наслаждается жизнью. Затем следуют восемнадцать лет ослиного века: тяжести наваливаются на плечи: он таскает на себе мешки с зерном для других, а пинки и удары нередко служат ему вознаграждением. Затем наступают двенадцать лет собачьего века, когда и он слоняется по углам, ворчит и, не имея зубов, не может никого укусить. А как минут и эти годы, десятилетний обезьяний век заканчивает его жизнь: человек становится слабоумным и глуповатым, занимается пустяками и является посмешищем даже для детей.

А суть этой притчи, «товарищи» комментаторы, перед тем как задумаете в следующий раз принять участие в обсуждении чего-либо, загляните в свой паспорт, чтобы определиться, чьи года вы нынче проживаете беззубой собаки или безмозглой обезьяны.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии