22 октября 1995
МИХАИЛ ПРОНИН
Территория левобережья Днестра вошла в состав Российской империи в XVIII веке, после чего активно стала заселяться поселенцами. Бессарабия вошла в состав России только 1812 году.
После Октябрьской революции большевиков, в 1917 году, на территории Бессарабии, в составе РСФСР, была провозглашена Молдавская демократическая республика.
На левом берегу Днестра, после создания МДР, активизируется молдавское движение, хотя численность молдавского населения не превышает и 50% от всего населения проживающего в регионе. Вопросы об объединении левого берега Днестра с МДР обсуждаются на съездах в городах Тирасполь и Григориополь. Данные съезды проводятся при участии представителей Сфатул Цэрий, поддерживающих программу объединения МДР с Румынией. В связи с началом боевых действий между румынскими войсками и зарождающейся РККА, объедение левобережья Днестра с МДР не происходит.
23 января 1918 года МДР объявляет о своей независимости. В короткий срок под влиянием Румынии 27 марта 1918 года МДР прекращает свое существование и входит в состав Румынии.
1..jpg
Декларация об объединении МДР с Румынией.
После образования СССР советские власти начали оспаривать принадлежность Бессарабии. Румынская сторона настаивала на том, что земли между Прутом и Днестром являются исконно Румынскими и населенны Румынами. На самом же деле эти земли никогда не входили в состав Румынии, не считая Буджака бывшего частью Румынии всего с 1859 года по 1878 год. СССР доказывала, что Бессарабия была незаконно оккупирована румынскими войсками. В ходе переговоров между сторонами удается договориться о проведении демаркационной линии по Днестру.
Комбриг Г.И. Котовский герой гражданской войны единственный в советском союзе человек, писавший в графе национальность Бессарабец, всегда считал Бессарабию своей родной землей и не оставлял надежд вернуть ее в состав СССР.
2..jpg
Комбриг Котовский Г.И.
Образование Молдавской автономии
Инициатором создания молдавской автономии был Г. Котовский, его поддержали А. Бэдулеску, П. Ткаченко, С. Тинкельман, Т. Чоран, В. Попович и др. организаторы и участники Бендерского восстания. Их требования были рассмотрены советскими властями и 7 марта 1924 года из части территории Балтского и Одесского округов Одесской губернии и Тульчинского округа Подольской губернии в составе Украинской ССР была образована Молдавская Автономная Область. 12 октября 1924 года была образована Молдавская АССР. В следующем 1925 году на I Всебессарабском съезде Советов в г. Бирзуле. где была установлена граница автономии и принята конституция, признанная 10 мая 1925 года украинскими властями. Согласно принятой конституции, началось формирование органов управления республикой и органов местного самоуправления.
3..png
Герб МАССР
4..png
Флаг МАССР
5..png
Территория МАССР
Так начиналось восстановление молдавской государственности Котовским Г.И. и его сподвижниками. Григорий Иванович, по всей видимости, ставил перед собой более глобальные цели, создавая МАССР. Следующим этапом планов Котовского Г.И. было освобождением его родной Бессарабии от румынской оккупации, и возвращения ее в старые границы Российской империи тогдашнего СССР, что произошло в июне 1940 года, увы, уже без участия Г.И. Котовского.
Возникновение Молдавской ССР
6..png
Схема ввода частей РККА в Бессарабию
Вопрос о советской границе на юго-востоке Европы оставался открытым с момента возникновения СССР. Румынско-советский территориальный спор касательно Бессарабии обострился после ввода советских войск в Польшу в 1939 году и подписания пакта Молотова – Риббентропа. С этого момента началось новое обострение советско-румынских отношений. Весной 1940 года на границе произошла череда инцидентов, всё это время стороны вели политические маневры и готовились к возможному конфликту. 26 июня 1940 года, дождавшись поражения Франции, союзницы Румынии, от Германии, СССР предъявил Румынии ультиматум с требованием о возвращении Бессарабии, а также передаче Северной Буковины в состав СССР. Румыния была вынуждена принять ультиматум, и 28 июня 1940 года Красная Армия вступила в Бессарабию, а румынские войска начали отступление за Прут. 3 июля 1940 года новая советская граница по Пруту была окончательно перекрыта. В течение июля шла подготовка к возникновению молдавской республики, в которой большую роль играло проведение границ республики. Совнарком Молдавской АССР при создании будущего молдавского государства требовал включить в его состав почти всю Бессарабию, включая Измаильский, Ренийский и Болградский уезды. Однако на юге и севере Бессарабии преобладало немолдавское население, поэтому часть региона вошла в состав Черновицкой и Аккерманской областей Украинской ССР.
7..jpg
Молдавская ССР и Украинская ССР в границах 1940 года.
2 августа 1940 года на VII сессии Верховного Совета СССР был принят Закон об образовании союзной Молдавской Советской Социалистической Республики. В новосозданную республику вошла часть Бессарабии и 6 районов МАССР, остальные 5 районов вошли в состав Украинской ССР. В конце 1940 года в МССР была проведена административная реформа, отменившая жудецы, а в 1941 году была принята Конституция Молдавской ССР. Во время Второй мировой войны Молдавия и левобережье Днестра были заняты румынскими войсками, на территории МССР и Аккерманской области возникло Бессарабское губернаторство. На территории бывшей МАССР возникла Транснистрия. В 1944 году Молдавия и часть Украины вновь вернулись под контроль Советского Союза. По итогам Великой Отечественной войны Молдавская ССР осталась в составе СССР.
Хочется здесь задать вопрос нынешним историкам и ратующим за вхождение Молдовы в Румынию?
Вопрос: Если бы Г.И. Котовский дожил бы до конца ВОВ, и 1944 году во время проведения Ясско – Кишиневской операции, король Румынии Михай 1 не поднял восстание против режима И. Антонеску, и Румыния не вступила в антигитлеровскую коалицию, объявив войну фашистской германии, где бы летом 1945 года проходили границы МССР?
8..jpg 9..jpg 10..jpg
И. Антонеску Кавалер ордена «Победы» СССР Король Румынии Михай 1
Ответ очевиден – территория княжества Молдавского находящаяся в Румынии, + вся территория Бессарабии + территория МАССР все 11 районов.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии